Новини медицини

Врачи разработали новые метод профилактики сердечного приступа

Середа, 29 червня 2016 Друк E-mail
сердценый приступ
 
Исследователи из Норвежского университета науки и технологии разработали новый метод для расчета 10-летней вероятности развития сердечного приступа, который имеет гораздо большую точность, чем традиционные факторы риска.
 
Уровни холестерина и триглицеридов, индекс массы тела (ИМТ), курение и кровяное давление рассматриваются как традиционные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
 
В настоящее время также существует несколько так называемых калькуляторов прогнозирования риска возникновения болезней сердца – тем не менее, использование этих калькуляторов снизилось в учреждениях первичной медицинской помощи, так как они объясняют лишь скромную долю заболеваемости.
 
Например, что касается инфаркта миокарда, или сердечного приступа, то, по оценкам, 15-20% жертв сердечного приступа не имели ни одного из традиционных факторов риска и относились к низкой группе риска.
 
старость
 
В ходе исследования специалисты выявили новый биологический маркер риска под названием циркулирующие микроРНК, который может предсказать 10-летний риск развития инфаркта миокарда.
 
По словам экспертов, измеряя сочетание пяти различных микроРНК и добавляя эту информацию к традиционным факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, можно определить людей, имеющих высокий риск возникновения инфаркт миокарда, с существенно улучшенной точностью.
 
Источник: healthvesti.com

( 1 Голос )