Новини медицини

Ученые раскрыли причину скачка либидо в летние месяцы

Четвер, 23 червня 2016 Друк E-mail
секс, либидо, лето
 
Испытываете ли вы большую потребность в сексе во время летних месяцев, или вам просто лень двигаться в жару? Эксперты решили разобраться, каким образом температура влияет на либидо в зависимости от времени года.
 
Ученые из Brigham and Women’s Hospital в Бостоне и Гарвардской школы здравоохранения выяснили, что интерес к сексу и флирту у человека существенно увеличивается в теплые месяцы года.
 
Солнечный свет уже давно связывается с выработкой серотонина - ключевого нейротрансмиттера, имеющего способность вызывать ощущение удовольствия, как подчеркивают авторы исследования. Кроме того, в теплую погоду люди носят меньше одежды, что усиливает внешнюю сексуальную привлекательность человека.
 
Исследование показало, что не только мысли о сексе, но и сама природа лета повышает заинтересованность в интимной близости. Дело в том, что летом мы проводим больше времени на улице. Вне зависимости от того, трансформируется ли это в посиделки с друзьями в уличном кафе или велосипедную поездку, в результате либидо все равно повышается исключительно по биологическим причинам.
 
Это происходит за счет воздействия солнечных лучей на кожу человека, которые стимулируют снижение уровня мелатонина в крови. Мелатонин представляет собой гормон, который производится в организме в темное время суток. Он повышает степень сонливости, подготовляя человека к отходу в постель. Некоторое время назад было установлено, что мелатонин также снижает интерес к сексу, поэтому в зимние месяцы сексуальное желание у человека является гораздо менее выраженным.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )