Новини медицини

Ученые посоветовали, как выдержать длительное путешествие

П'ятниця, 17 червня 2016 Друк E-mail
путешествие
 
Длительное путешествие приносит радость, видя за окном автобуса или поезда города и красивую природу. Но после нескольких часов в дороге человек начинает сильно уставать, и никакие красоты его уже не впечатляют, а хочется полноценной пищи и отдыха.
Что же нужно делать, чтобы длительное путешествие приносило удовольствие и не сильно утомляло?
 
  • Принять снотворное
Почувствовав усталость, рекомендуется принять седативный препарат, который поможет расслабиться и уснуть. Среди подобных препаратов отдавайте предпочтение гомеопатическим.
 
  • Купить беруши
Возьмите с собой беруши для ушей, для того чтобы в дороге ничего не раздражало, или возьмите МР3 плеер с наушниками. Попутчики могут попасться разные: храпящий мужчина, плачущий ребенок и другие.
 
  • Путешествовать ночью
Ночью в дороге можно отдыхать лучше, поэтому билеты покупать рекомендуется на ночное время. К примеру, автобус в темное время суток остановки делает намного реже, чем днем, также другие пассажиры отдыхают вместе с вами. Но кому-то больше нравится путешествовать днем, чтобы можно было поболтать с попутчиками и разглядывать пейзажи за окном, а есть которые любят путешествовать молча, чтобы спокойно добраться до места назначения.
 
  • Транспортная компания
Не следует покупать билеты у неизвестного турагенства. Лучше заранее соберите информацию о нем, поговорите с теми людьми, которым уже приходилось пользоваться услугами этого оператора. Еще очень важно определить степень безопасности и комфортабельности транспортных средств турперевозчика которого вы выбрали, и к тому же уточнить, были ли аварии во время других путешествий, и есть ли в автобусе все необходимые медицинские средства для оказания первой помощи. Зная все подробности, будет спокойней в полной мере наслаждаться путешествием.
 
Чтобы отдых не был омрачен, важно помнить о следовании простых правилам:
 
1. Тщательно и часто мойте руки — бактерии сохраняют жизнеспособность в течение несколько часов на предметах общего пользования. Следует всегда носить с собой антисептический гель.
 
2. Не делитесь с окружающими: очками, берушами, столовыми приборами и другими предметами личного пользования. Это значительно снизит риск заболеваний.
 
3. Если человек страдает морской болезнью, то рекомендуется взять в поездку имбирь. Он обладает тонизирующим действием, способен нормализовать пищеварение и уменьшить раздражение кишечника.
 
4. Длинные ночные перелеты обычно приводят к покраснению глаз. Виноват в этом сухой воздух, поэтому рекомендуется взять с собой увлажняющие каплями для глаз.
 
5. Справиться с аэрофобией и стрессом, кроме алкоголя поможет пара эфирных масел: мята, грейпфрут, бергамот или лаванда.

( 1 Голос )