Новини медицини

Ученые объяснили, почему женщины живут дольше мужчин

Четвер, 16 червня 2016 Друк E-mail
старость
 
Хотя окончательный ответ на вопрос, почему женщины имеют большую продолжительность жизни по сравнению с мужчинами, до сих пор ускользает от ученых, множество факторов – от различий в гормонах до изменений в иммунной системе – могут влиять на данное различие, предполагает новое исследование специалистов из Университета Алабамы.
 
В ходе перспективных испытаний эксперты пытались проанализировать, благодаря чему женщины имеют преимущества в выживаемости.
 
Доказательства более продолжительной жизни женщин были выявлены в ходе анализа базы данных смертности мужчин и женщин из 38 стран. Во всех 38 странах каждый год средняя продолжительность жизни женщин превышает продолжительности жизни мужчин, говорят специалисты.
 
Данные показывают, что женщины составляют около 90% всех долгожителей, которые доживают до 110 лет и больше.
 
Эти различия в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами, вероятно, могут быть связаны с гормонами, в частности, с повышением уровня тестостерона у зародышей мужского пола в матке.
 
гены
 
Долгожительство среди женщин также может быть обусловлено различиями в иммунной системе, реакцией на окислительный стресс, функциями митохондрий и даже тем фактом, что мужчины имеют одну Х-хромосому, а женщины – две.
 
Источник: healthvesti.com

( 1 Голос )