Новини медицини

Ученые раскрыли пользу кофе для профилактики рака

Вівторок, 10 травня 2016 Друк E-mail
кофе
 
Кофе приятно пахнет, имеет хороший вкус, бодрит - эти заявления вызывают у многих бурную реакцию. Но это не все возможности кофе: все большее число исследований свидетельствует о том, что кофейные бобы не только помогают бодро начать день, но в долгосрочной перспективе защищают здоровье.
 
По данным этих исследований, все, кто пьет кофе, имеют значительно меньшую вероятность заболеть таким страшным онкологическим заболеванием, как рак толстой кишки.
 
Для того чтобы прийти к такому выводу ученые провели крупномасштабное исследование. Эксперимент проводился на 5100 больных раком кишечника. Пациентов попросили дать подробную оценку потребления кофе за год до постановки диагноза. Были обследованы также 4000 участников, не имеющих диагноза колоректального рака.
 
Все больные давали информацию о том, какой кофе они предпочитают, а также о вредных привычках, использовании лекарств, физических упражнениях и диетах, то есть обо всех возможных причинах, способных вызвать заболевание раком кишечника. Экспериментаторы отметили четкую связь между предпочтением напитка и риском заболевания.
 
Ежедневные пара чашек риск заболевания на 26%. Более двух чашек в день снижают вероятность более чем на 50%. Об этом ученые США и Израиля сообщили в специальном журнале.
 
кофе
 
Проблема всех исследований состоит в том, что они могут наблюдать только соотношения двух вещей. Поэтому они не могут утверждать взаимосвязь одного с другим. Так, например, в принципе возможно, что люди часто избегают кофе из-за проблем с пищеварением. И у них чаще возникает рак кишечника.
 
Из-за проблем или отказа от кофе? С другой стороны, многие ингредиенты кофе могут внести свой вклад в здоровье кишечника, такие как антиоксиданты, меланоидины или дитерпены. Сколько их попадает в чашку, зависит от вида бобов, обжига и приготовления. Исследование же показало одинаковое для всех случаев снижение риска.
 
Кофе имеет сложную химическую структуру с более чем тысячей соединений. Многие исследования показали пользу кофеина также при других заболеваниях, например, сахарном диабете. Тем не менее, требуется большее количество проведенных опытов, прежде чем можно будет порекомендовать кофе в качестве меры предосторожности.
 
Источник: rambler.ru
 

( 3 Голосів )