Новини медицини

Диабет приводит к потере зрения - врачи

Понеділок, 25 квітня 2016 Друк E-mail
диабет, зрение
 
Исследователи установили, что диабет может стать причиной не только слепоты, но и потери зрения. Такой вывод ученые сделали, когда проанализировали целый ряд исследований о возможной связи диабета второго типа и нарушений слуха.
 
Диабет считается одним из самых жестоких хронических заболеваний, которое не только сокращает продолжительность жизни, но также существенно снижает ее качество. И вот теперь метаанализ большого количества исследований, проведенный учеными из SUNY Downstate Medical Center, показал, что диабет также связан с нарушениями слуха.
 
Связь между диабетом и нарушениями слуха у людей была обнаружена в большинстве проанализированных исследований. При этом наиболее сильно данная связь отмечалась у молодых людей, возможно потому, что в пожилые годы отмечается возрастное ухудшение слуха, и здесь довольно сложно сделать однозначный вывод о том, что именно повлияло на человека.
 
В среднем диабет сокращает продолжительность жизни людей на 10 - 15 лет. Известно, что это заболевание увеличивает риск развития диабетической ретинопатии, которая может привести к потере зрения. Также у диабетиков отмечаются нефропатия или ухудшения работы почек, и диабетическая стопа, при которой пациентам часто ампутируют конечности. По количеству осложнений и их опасности диабет считается одним из самых тяжелых хронических заболеваний.
 
Если диабет первого типа является наследственным, то к диабету второго типа приводит неправильный образ жизни, включая ожирение, нехватку физической активности и повышенный уровень стресса.
 
Источник: medikforum.ru
 
Читайте материал по данной теме: Симптомы сахарного диабета у детей

( 2 Голосів )