Новини медицини

Рыжие волосы означают предрасположенность к меланоме - врачи

Четвер, 07 квітня 2016 Друк E-mail
рыжие волосы
 
Люди, имеющие ген, который отвечает за рыжие волосы, веснушки и светлую кожу, подвержены более высокому риску развития меланомы, показало новое исследование ученых из Медицинского университета Вены в Австрии.
Повышенный риск этого наиболее смертельного рака кожи не зависел от того, сколько времени люди проводили на солнце, отмечают специалисты.
 
Во всем мире около 132000 людей страдают от меланомы каждый год, согласно данным Всемирной организации здравоохранения. По словам экспертов, ген, известный как MC1R, значительно повышает вероятность развития данной формы заболевания.
 
В ходе исследования специалисты хотели изучить связь между геном MC1R и риском развития меланомы. Для этого они рассмотрели 990 пациентов с меланомой и 800 здоровых людей, которые не имели этого заболевания. Все участники прошли генетическое тестирование, данные которого показали, что носители гена MC1R были подвержены более высокому риску развития меланомы, независимо от их пребывания на солнце.
 
Согласно данным, примерно 1 из 4 человек имеет ген MC1R. Люди с веснушками и рыжими волосами имеют 85% шансов быть обладателями гена MC1R, в то время как люди с веснушками и без рыжих волос будут носителями данного гена в 18% случаев.
 
Ученые отмечают, что необходимо провести большую работу, чтобы понять молекулярные механизмы, которые делают обладателей гена MC1R более склонными к развитию смертельно опасной болезни.
 
Источник: healthvesti.com

( 2 Голосів )