Новини медицини

Ученые сделали прорыв в лечении болезни Паркинсона

Четвер, 31 березня 2016 Друк E-mail
ДНК
 
Лекарство от болезни Паркинсона может появиться в ближайшем будущем, так как команда исследователей из Калифорнии получила разрешение начать первые испытания стволовых клеток на людях с данным недугом.
 
Болезнь Паркинсона представляет собой прогрессирующее неврологическое состояние, которое разрушает клетки мозга, продуцирующие нейромедиатор допамин, в той части мозга, которая контролирует движение.
 
Специалисты на протяжении многих лет старались изобрести лекарство от этой болезни, но в настоящее время лечение ограничивается препаратами, которые контролируют симптомы заболевания.
 
В ближайшее время ученые начнут клинические испытания на 12 людях с болезнью Паркинсона от умеренной до тяжелой стадии. Медики будут имплантировать в головной мозг пациентов различные дозы нервных стволовых клеток, называемых нервные клетки-предшественники.
 
Специалисты надеются, что в мозге эти клетки превратятся в нейроны, которые разрушаются при болезни Альцгеймера. Состояние пациентов будет отслеживаться в течение 12 месяцев, и исследователи будут наблюдать, как данная терапия влияет на мозг и тело участников. О результатах испытаний будет сообщено позднее.
 
Источник: healthvesti.com

( 3 Голосів )