Новини медицини

Врачи рассказали, как часто нужно делать прививку от столбняка

Субота, 26 березня 2016 Друк E-mail
прививка, столбняк
 
Американские исследователи опровергли господствующее в медицине мнение о том, что действие прививок от дифтерии и столбняка продолжается только 10 лет. Вместо этого ученые рекомендуют взрослым проходить вакцинацию каждые 30 лет, чего вполне достаточно.
 
Исследователи из Орегонского университета наук и технологий подвергли сомнению официальную точку зрения о необходимости делать прививки от столбняка каждые 10 лет. Оказывается, существует крайне незначительное количество доказательств того, что именно этот срок является оптимальным.
 
Исследователи проследили за уровнем иммунного ответа у 546 взрослых добровольцев и выяснили, что количество защитных антител в их организме сохраняется значительно дольше, чем ожидалось.
 
Авторы исследования предлагают упростить вакцинацию на основе возраста. Было бы вполне уместно, чтобы люди делали прививки от столбняка в возрасте 30, а затем 60 лет. Наблюдения показали, что взрослый человек получает защиту от столбняка и дифтерии, по меньшей мере, на 30 лет, без необходимости каких-либо дополнительных уколов. Это происходит в том случае, если он в детстве получил стандартные прививки из 5 доз.
 
прививка, столбняк
 
Внедрение 30-летнего интервала между уколами смогло бы сэкономить системе здравоохранения десятки миллионов долларов. Вакцинация против столбняка и дифтерии привела к тому, что число жертв этих тяжелейших болезней сократилось во много раз. После введения прививок от столбняка количество пострадавших сократилось на 99% по сравнению с эпохой до прививок, а внедрение вакцины против дифтерии вообще истребило это заболевание.
 
Источник: medikforum.ru

( 0 Голосів )