Новини медицини

Ученые рассказали, как вылечить диабет второго типа

Вівторок, 22 березня 2016 Друк E-mail
диабет
 
Потеря лишнего веса за счет низкокалорийной диеты может привести к избавлению от диабета. К такому сенсационного выводу пришли ученые из Университета Ньюкасла.
 
Даже если вы страдаете от диабета более 10 лет, не отчаивайтесь. У вас все равно есть надежда победить эту болезнь за счет значительного улучшения показателей уровня сахара в крови. По данным британских ученых, страдающие от диабета люди, успешно теряющие вес за счет низкокалорийной диеты, избавляются от своего состояния и остаются здоровыми надолго.
 
Хотя диабет считается хроническим и неизлечимым недугом, исследования показали, что жертвы диабета второго типа могут выздоравливать. Оказалось, что скапливающийся в поджелудочной железе жир, который удаляется оттуда с помощью низкокалорийной диеты, впоследствии более не препятствует тому, чтобы этот орган нормально производил инсулин.
 
диабет
 
"Мы доказали, что развитие диабета можно обратить вспять, даже если вы страдаете от этой болезни более 10 лет, - заявил автор исследования Рой Тейлор, профессор Университета Ньюкасла. - Это очень хорошая новость для миллионов диабетиков, смирившихся с собственной неизлечимостью".
 
У каждого человека существует индивидуальный показатель того, какой объем веса он может переносить на своем теле без патологических изменений метаболизма, приводящих к диабету. Как только эта панка превышается, в организме начинается диабет второго типа. До последнего времени было принято считать этот недуг необратимым, но теперь доказано, что похудение позволяет диабетикам полностью выздороветь.
 
Источник: medikforum.ru

( 3 Голосів )