Новини медицини

Анализ крови предупредит о раке кожи - врачи

Середа, 09 березня 2016 Друк E-mail
кровь
 
Британские ученые из Института Манчестера разработали анализ крови, который может предупредить о возвращении рака кожи, когда пациент находится в стадии ремиссии.
Эксперты надеются, что данный прорыв позволит врачам быть в курсе, если болезнь снова собралась прогрессировать, и поможет спасти тысячи жизней.
 
Меланома является весьма распространенной формой рака, и большинство пациентов хорошо реагируют на лечение, если болезнь была обнаружена на ранней стадии. В то время как многие больные начинают выздоравливать, рак вскоре может оказаться устойчивым к препаратам и после долгого затишья дать снова о себе знать.
 
исследование, медицина
 
Новый анализ крови, разработанный специалистами, предназначен для оповещения медиков о том, что рак стал устойчив к лечению и снова начал развиваться. Тест обнаруживает присутствие в крови ДНК даже небольших опухолей, давая врачам возможность действовать до того, как рак перестанет поддаваться лечению.
 
Анализ крови работает путем отслеживания мутаций в генах, которые указывают на то, что рак становится устойчивым к лечению. Первоначальные испытания нового теста на семи пациентах с меланомой показали, что тест был весьма точным и эффективным.

( 1 Голос )