Новини медицини

Орехи снижают риск рака и болезней сердца - ученые

Неділя, 17 січня 2016 Друк E-mail
орехи
 
Ежедневное употребление орехов снижает риск развития рака и болезней сердца. К такому выводу пришли ученые из онкологического института Dana-Farber Cancer Institute в Бостоне.
 
Исследователи обнаружили, что чем больше какой-то человек ест орехи, тем ниже его риск умереть в течение 30 лет. Если есть их ежедневно, польза орехов сокращает смертность от этих причин на 20%.
 
При этом опасность умереть от болезней сердца снижается на целых 30%, а риск скончаться от рака - на 11%. Наконец, у любителей орехов есть и еще одно преимущество - они оказываются более стройными, чем тех, кто орехи употребляет крайне редко. Такие выводы были получены на основе наблюдений за здоровьем и рационом 120 тысяч американских мужчин и женщин.
 
"Самая очевидная польза орехов это снижение опасности болезней сердца, которые являются главными убийцами в развитых странах, - говорит автор исследования доктор Чарльз Фукс. - Но мы также наблюдали ощутимое снижение риска заболеть раком. Да, любители орехов, как правило, реже курили, чаще занимались спортом, принимали витаминные добавки и активней налегали на фрукты и овощи, но все эти факторы здорового образа жизни были нами взяты во внимание при окончательном подсчете".
Ученые статистически изолировали перечисленные выше факторы, чтобы оставить только связь орехов и снижения риска смертности, которая оказалась более чем очевидной. По мнению авторов исследования, польза орехов объясняется тем, что они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, минералы и другие полезные питательные вещества, снижающие риск повышенного уровня холестерина, развития воспалительных процессов и других проблем со здоровьем.
 

( 6 Голосів )