Новини медицини

Ученые назвали природные средства против рака груди

Середа, 13 січня 2016 Друк E-mail
рак груди
 
Рак молочной железы – самый распространенный тип рака среди женщин по всему миру. Повышенную тревогу вызывает тот факт, что это опасное онкологическое заболевание в последнее время стремительно молодеет.
Исследователи не жалеют усилий в поиске наиболее эффективных средств профилактики рака груди, одно из главных мест среди которых занимают продукты питания.
 
Многим овощам и фруктам приписывают антираковые свойства. Американские ученые из Университета Бостона поставили задачей выяснить, обладают ли овощи и фрукты в действительности защитным эффектом против развития рака груди. В случае положительного ответа исследователи планировали выяснить, какие именно растительные продукты наделены наиболее сильно выраженными профилактическими свойствами.
 
За 12 лет исследования специалистами был изучен рацион питания более 50 000 женщин, часть которых (1 300 участниц эксперимента) заболели раком груди. Благодаря этому мониторингу, стало очевидно, что действительно реальный антираковый эффект дает употребление овощей.
 
Среди овощей, обладающих защитными свойствами, ученые выделили брокколи, листовую капусту, белокочанную капусту и морковь. Эти овощи эксперты советуют женщинам употреблять в пищу регулярно и в достаточных количествах. К примеру, более трех порций морковки в неделю снижает риск развития рака груди на 17%, в то время как потребление менее одной порции в месяц не дает подобного эффекта.
 
Что же касается фруктов, обладающих многочисленными достоинствами, то в отношении рака груди их позитивное влияние не проявилось. А вот овощи, помимо того, что ученые смогли убедиться в их антираковом действии, отлично зарекомендовали себя еще и в другом качестве. По словам специалистов, активное употребление овощей способствует склонности вести здоровый образ жизни в целом.
 

( 4 Голосів )