Новини медицини

Обнаружены полезные свойства шпината для борьбы с раком

Четвер, 24 грудня 2015 Друк E-mail
шпинат
 
Регулярное употребление в пищу этого зеленого растения приводит к тому, что в клетках организма возникает своеобразный барьер для канцерогенов, образующихся в некоторой пище в результате готовки.
 
«Развитие рака представляет собой сложный, многоступенчатый процесс, при котором, из-за различных средств воздействия, происходит повреждение клеток, – заявил в интервью научному изданию Molecular Nutrition and Food Research ведущий специалист Университета штата Орегон Манси Парасрамка.
 
По словам эксперта, главным фактором возникновения раковых заболеваний являются  неблагоприятные изменения в процессе выработки организмом микро-РНК (мРНК), кислоты, содержащей информацию о первичной структуре белков. Причем, помимо рака, такого рода изменения провоцируют возникновение сердечно-сосудистых патологий, диабета и неврологических расстройств.
 
Авторы исследования пришли к выводу, что разрушительное биологическое воздействие на микро-РНК оказывают канцерогены, которые поступают в организм вместе с пищей (например, с жареным мясом). В рамках проведенных экспериментов ученые пронаблюдали за 679 лабораторными животными и убедились, что когда мРНК работала неправильно, на клеточном уровне начинали развиваться раковые процессы.
 
Однако стоило ввести в рацион животных шпинат, и негативные изменения в клетках, которые в итоге могли привести к онкологи, сразу начали затихать. В частности, испытания показали, что регулярное употребление шпината позволяет сократить частоту опухолей толстой кишки почти вдвое, - с 58% до 32%.
 

( 1 Голос )