Новини медицини

Американские врачи сделали открытие по поводу гипертонии

Субота, 14 листопада 2015 Друк E-mail
гипертония
 
Американские ученые пришли к сенсационному выводу о том, что гипертония может быть аутоиммунным заболеванием. Если открытие подтвердится, то это приведет к изменению методов лечения повышенного артериального давления. 
 
Миллионы взрослых людей страдают от гипертонии, и для многих болезнь достаточно сложно контролировать даже с помощью самых совершенных лекарств. Гипертония является основной причиной инфарктов и инсультов, а также нередко приводит к почечной недостаточности. В тяжелых случаях гипертония является причиной инвалидности.
 
Ученые полагают, что повышенное артериальное давление является наиболее важным единичным медицинским фактором риска преждевременной смерти по всему миру. Некоторые причины гипертонии достаточно хорошо известно медицине - это ожирение, повышенный уровень стресса и плохое питание.
 
Однако ученые из Университета Монаша в США полагают, что гипертония является аутоиммунной болезнью. Они выяснили, что при чрезмерном стимулировании иммунной системы у мышей может возникать повышенное артериальное давление, а стабилизация иммунной реакции приводит давление грызунов к нормальным показателям без дальнейшей терапии обычными лекарствами от гипертонии.
 
Это открытие дает возможность разработки новых методов лечения гипертонии, как полагают ученые. Возможно, что через некоторое время повышенное артериальное давление будут лечить с помощью препаратов, предназначенных для стабилизации иммунитета. Чем меньше таблеток пьет человек с гипертонией, тем лучше для его здоровья, так как все эти препараты имеют побочные эффекты.

( 6 Голосів )