Новини медицини

Американские ученые назвали бытовую причину ожирения

Понеділок, 09 листопада 2015 Друк E-mail
причина, лишний вес
 
Находка американских исследователей из Университета Огайо свидетельствует о том, что ключ к набору лишнего веса и ожирению нужно искать в отношениях. Как сообщили ученые, ссоры с партнером могут заставить набирать избыточные килограммы.
 
Конфликты с супругом или партнером способны нанести гораздо больший вред, чем просто испортить отношения. В ходе исследования было установлено, что ссоры связаны с анормальной активностью гормональной системы, в частности, с повышенной выработкой гормона голода грелина. 
 
Повышение уровня этого гормона в крови вызывает интенсивное обострение аппетита и приступы голода, которые могут быть настолько сильными, что люди не в силах контролировать себя. В таком состоянии особенно значительным оказывается искушение нездоровой пищей. При этом было замечено, что подобные муки голода ярко проявляются только у людей, которые даже если имеют избыточный вес, но не страдают ожирением.
 
В ходе эксперимента ученые наблюдали за парами, которые вместе ели и пытались решать проблемы в отношениях, параллельно отслеживая симптомы здоровья, общее беспокойство и качество сна. Они обнаружили, что существует определенная связь между супружескими ссорами и склонностью людей употреблять нездоровые продукты питания, содержащие много жира, сахара и соли. 
 
Показательно, что предыдущие исследования показывали, что в стрессовых ситуациях мозгу необходима дополнительная энергия для осуществления самоконтроля. По этой причине люди, теряющие самообладание, могут испытывать желание съесть что-нибудь сладкое и жирное.
 

( 1 Голос )