Новини медицини

Ученые рассказали, чем полезна овсянка

П'ятниця, 06 листопада 2015 Друк E-mail
овсянка
 
Овсянку следует добавлять по возможности в различные блюда своего рациона, не говоря о том, чтобы употреблять ее отдельно, как кашу или в виде мюслей. Исследование показало, что этот продукт оптимально защищает от развития воспалений, с которыми связаны опасные заболевания.
 
Американские ученые из Тафтского университета установили, что овсянка эффективно способствует профилактике сосудистой системы.
 
«В овсяной крупе содержатся вещества, положительно влияющие на состояние наших артерий. Они снимают хронические воспаления, которые могут привести к атеросклерозу», - поделились специалисты своим мнением по данному поводу.
 
Работа ученых была посвящена изучению влияния злаков на организм человека. При этом особое внимание представителей науки привлек к себе овес – было обнаружено, в частности, что в нем содержатся вещества - авенантрамиды, обладающие сильно выраженным противовоспалительным действием.
 
По этой причине авторы исследования настоятельно рекомендуют есть овсяную кашу, приготовленную из цельного зерна. Однако в виде сырых хлопьев овсянку тоже полезно есть, считают медики. Их они советуют добавлять в разные блюда непосредственно перед употреблением, чтобы хлопья не размокли. Эксперты напоминают, что существует много рецептов блюд, подразумевающих добавление овсянки – это не только традиционные каши и мюсли с молоком.
 
Отметим, что ученые из Гарвардского университета, изучавшие свойства овсяной крупы, пришли к выводу, что ее употребление может продлить человеку жизнь.
 

( 3 Голосів )