Новини медицини

Правильная музыка помогает похудеть - врачи

Понеділок, 19 жовтня 2015 Друк E-mail
музыка для похудения
 
Для того чтобы есть меньше сладкого, нужно почаще слушать «сладкую» музыку во время приема пищи. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета.
 
Как известно, сахар является "белой смертью", и для здоровья человека избыток сахара гораздо вреднее избытка жирной пищи. Но многим людям бывает невероятно трудно отказаться от употребления сахара или снизить его количество, так как им кажется, что без сахара их жизнь лишится приятных моментов. Британские ученые установили, что мозг человека можно "обмануть", и это даст возможность сократить употребление сахара без особых моральных страданий.
 
Для достижения этого нужно во время приема пищи включать какую-нибудь приятную "сладкую" музыку, которая способна усиливать ощущение вкуса. Мозг ощущает вкус продуктов более остро, из-за чего сладкая пища кажется слаще, а соленая ощутимо более острой. Как полагает автор исследования профессор экспериментальной психологии Чарльз Спенс, подобная методика дает возможность человеку уменьшить количество нездоровых ингредиентов, включая и употребление сахара, не потеряв во вкусе продуктов.
 
"Совершенно определенно, это работает в краткосрочной перспективе, - говорит автор открытия. - Вы можете сделать ваш ужин на 10% менее сладким или соленым просто с помощью определенных звуков, ничего при этом не почувствовав на вкус. Между тем, сокращение количества соли и сахара даже на 10% уже имеет громадное положительное значение для здоровья.
 
Важно только правильно подобрать мелодию, потому что и ее темп, и использующиеся инструменты очень важны. Думаю, что в будущем производители мобильных приложений начнут выпускать музыкальные сопровождения для приема пищи, которые усиливают ее вкус. Очень многое находится в нашей голове, и сладость пищи в том числе".
 

( 1 Голос )