Новини медицини

Ученые назвали самые опасные ежедневные продукты

Субота, 03 жовтня 2015 Друк E-mail
питание
 
Тщательнее следите за тем, что употребляете в пищу. Различные исследования показывают, что многие из продуктов, которые позиционируются как здоровые и рекомендуются для ежедневного употребления многими диетологами, - на самом деле могут вызывать проблемы со здоровьем.
Так ли безопасно то, что нам рекомендуют? Исследователи считают, что далеко не всегда. 
 
К примеру, зеленый чай считается превосходным антиоксидантом, предотвращающим активность свободных радикалов. Однако увлечение зеленым чаем может принести вред организму. Исследования, проведенные специалистами центра Джона Иннеса при университете Мурсии в Испании, говорят о том, что зеленый чай мешает усвоению фолиевой кислоты. Если женщина употребляет зеленый чай в период зачатия или во время беременности, повышается риск аномалий в развитии плода, утверждают испанские эксперты. Причем опасность возникает даже если пить всего по 2-3 чашки чая в день.
 
Помимо этого, исследователи из государственного университета штана Нью-Джерси обнаружили, что 2 и больше чашки зеленого чая, выпиваемые ежедневно, повышают уровень полифенолов, вызывающих негативные изменения в печени.
 
Также опасно употреблять каждый день продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты, или принимать рыбий жир в капсулах. Согласно результатам масштабного исследования с участием более 3 тысяч мужчин, проведенного специалистами из Университета Восточной Англии, уровень смертности у тех, кто принимал капсулы рыбьего жира, - выше. Кроме того, постоянное употребление таких продуктов грозит серьезными проблемами с надпочечниками.
 
Оливковое масло полезный продукт, но при употреблении в больших количествах оно поможет набрать лишние килограммы, так как калорий в нем содержится не меньше чем в подсолнечном и больше, чем в сливочном. К тому же действительно полезно только оливковое масло первого, холодного отжима. Масло из категории «орухо» может содержать вредные канцерогенные вещества типа бензопирена.
 
Орехи славятся своими ценными свойствами, однако передозировка орехами может вызывать головную боль, рвоту, даже отравление. Указывают эксперты и на то, что орехи подвержены грибковым заболеваниям, которые могут привести к росту токсичных веществ, вредных для человека. А также могут неожиданно оказаться сильнейшим аллергеном, так что употреблять их следует осторожно и понемногу.
 
Томаты, как многим известно, содержат мощный антиоксидант ликопин. Однако ученые напоминают, что кроме ликопина, в помидорах еще и много кальция. Из-за регулярного употребления томатов и томатных паст, соусов может происходить накопление в организме кальция, что чревато многими проблемами со здоровьем (отложение солей, образование камней в почках и пр.), особенно у пожилых и у людей с остеопорозом и другими заболеваниями суставов.
 

( 4 Голосів )