Новини медицини

Ученые нашли лекарство от хронического кашля

П'ятниця, 05 червня 2015 Друк E-mail
кашель
 
Ученые отыскали шоколадное лекарство для людей, страдающих от хронического кашля. Они выделили природную субстанцию в какао-бобах, которая, как утверждается, влияет на корни болезненного состояния.
 
К категории постоянного относится кашель, который длится более двух недель после исчезновения вызвавших его симптомов.
 
В настоящий момент большая часть применяемых для борьбы с постоянным кашлем медикаментов относится к опиатам, включая сироп от кашля с кодеином, являющимся наркотиком. В Великобритании пациентам моложе 18 лет эти лекарства принимать запретили, так как ученые установили, что вред от них перевешивает пользу.
 
Теперь же британская фармацевтическая компания SEEK участвует в разработке лекарств, основанных на теобромине, который смягчает раздражение блуждающего нерва, являющегося основной причиной хронического кашля. Ученые отыскали значительные запасы теобромина в продуктах, созданных на основе какао-бобов.
 
"В связи с опасностью для здоровья опиоидных лекарств вроде кодеина нам отчаянно нужны средства для борьбы, не являющиеся наркотическими, которые бы не обладали такими тяжелыми побочными эффектами", - говорит профессор Алин Морис из клиники Hull Cough.
 
Лекарство уже продается в Южной Корее, и теперь SEEK надеется запустить его в продажу в Британии в течение ближайших двух лет. Профессор Морис утверждает, что теоретически возможно получить достаточное количество теобромина из плитки черного шоколада, чтобы обуздать хронический кашель. Но насколько это можно сделать на практике, и какова необходимая доза, покажут исследования.

( 1 Голос )