Новини медицини

Врачи научились узнавать нужно ли прописывать антибиотики пациенту

Неділя, 05 квітня 2015 Друк E-mail
антибиотики
 
Мгновенный анализ крови, который можно провести всего за 3 минуты, подскажет врачу, нуждается ли его пациент в приеме антибиотиков.
 
Такой тест разработали ученые из Университета Кардиффа - удивительно простой и практически мгновенный анализ крови по капле, взятой из пальца пациента. Этот анализ позволяет измерить уровень С-реактивных белков, который вырастает в том случае, если организм начинает бороться с инфекциями.
 
Если же в тело попадает вирус, для лечения которого антибиотики не предназначены, уровень белков остается стабильно низким. Следовательно, выписывать антибиотики не нужно.
 
Этот анализ крови позволит эффективно бороться с опаснейшим явлением избыточного приема антибиотиков, которое ставит существование всего этого класса лекарств под сомнение. С самого своего изобретения в 1940-м году антибиотики спасали человечество от прежде считавшихся неизлечимыми болезней, вроде заражений крови, двусторонних пневмоний или сифилиса. Однако в последние годы люди стали так активно употреблять данные лекарства, что у инфекций выработалась к ним невосприимчивость.
 
Особенно большую опасность представляет самостоятельный прием антибиотиков без надзора врача, так как их можно безрецептурно приобретать в аптеках. Люди сами начинают покупать эти лекарства, когда у них начинается кашель или насморк.
 
Не так опасен тот факт, что антибиотики принимают от болезней, которые для них не предназначены, как то, что человек не доводит необходимый курс лечения до конца. А это почти неминуемо вырабатывает у инфекции невосприимчивость к антибиотикам, что представляет собой прямую угрозу для жизни.
 

( 1 Голос )