Новини медицини

Названы главные причины развития диабета

Середа, 28 січня 2015 Друк E-mail
диабет, кофе
Итальянские ученые из кардиологической больницы Святого Даниэля в Удине обнаружили, что употребление больше трех чашек кофе в день удваивает риск развития сахарного диабета 2 типа.
 
При этом чрезмерное употребление кофе повышает риск развития преддиабета (состояния, предшествующего диабету) только у тех людей, организм которых которые медленно усваивает кофеин, а также при наличии высокого артериального давления.
 
Специалисты исследовали 1180 людей в возрасте от 18 до 45 лет, которые страдали от гипертонии. Было установлено, что 87% людей выпивали от 1 до 3 чашек кофе в день, а 13% – от 3 чашек и больше. Кроме того, 42% испытуемых быстро усваивали кофеин, а 58% – медленно. Полученные данные показали, что риск развития преддиабета у людей, употребляющих кофе в умеренных количествах, был на 34% выше, а у заядлых любителей кофе, которые употребляли больше 3 чашек кофе в день, на 50% выше. При этом риск развития преддиабета увеличивался только у тех людей, организм которых медленно усваивал кофеин. Избыточный вес и ожирение повышают этот риск еще больше, говорят ученые.
 
Результаты данного исследования позволяют предположить, что для пациентов с гипертонией кофе следует рассматривать как фактор риска развития диабета.

( 0 Голосів )