Новини медицини

Лечение варикоза - поможет ли яблочный уксус?

Понеділок, 05 січня 2015 Друк E-mail
ножки
 
Варикоз - очень распространенное и неприятное заболевание, с которым приходится сталкиваться значительной части взрослого населения планеты, преимущественно - женщинам. Хотя полностью избавиться от него можно только при помощи хирургического вмешательства (впрочем, и тогда существует вероятность рецидива).
Есть средства, в том числе и из арсенала народной медицины, такие как лечение варикоза яблочным уксусом, которые могут замедлить развитие варикоза и облегчить симптомы болезни.
 
Яблочный уксус для лечения варикоза используется уже давно и довольно эффективно. В целом, он представляет собой ферментированный яблочный сок. Как и в свежем яблочном соке, в уксусе содержатся такие вещества, как пектин, витамины В1, В2, В6, биотин, фолиевая кислота, ниацин, пантотеновая кислота, витамин С. В его состав также входит небольшое количество натрия, фосфора, калия, кальция, железа и магния.
 
Его воздействие на варикозные вены пока не изучалось, но предполагается, что яблочный уксус повышает эластичность венозных стенок и облегчает симптомы варикоза за счет своих противовоспалительных свойств.
 

Как лечить варикоз яблочным уксусом

 
Существует несколько способов применения яблочного уксуса при лечении варикозного расширения вен. Во-первых, можно просто растирать ноги (чаще всего варикоз поражает именно их) чистым куском марли, смоченным в яблочном уксусе. Не давите на кожу (сильное давление, в том числе и массаж, при варикозе вредны), а легко проводите по ней, двигаясь от щиколотки к колену. Делать такие растирания нужно, как минимум, дважды в день, но лучше - три-четыре раза в течение дня. Перед процедурой рекомендуется четыре-пять минут принимать контрастный душ (можно лить воду только на ноги) - перепады температур благотворно сказываются на состоянии стенок сосудов. Впрочем, контрастный душ безопасен только при легких формах варикоза; людям с тяжелыми формами этого заболевания нужно спросить у своего лечащего врача, можно ли им проводить такие водные процедуры.
 
Смесь уксуса и отвара гамамелиса тоже очень полезна при варикозном расширении вен. Смешайте уксус и отвар гамамелиса в соотношении 2:1, и протирайте им ноги дважды в день.
 
  • Ванны для ног с яблочным уксусом - еще одно эффективное средство против варикоза. Найдите достаточно большую емкость, чтобы вы могли погрузить в воду ноги до колена - это может быть, например, большое ведро или тазик с высокими стенками. Налейте в емкость прохладную воду, добавьте яблочный уксус (достаточно одной-двух столовых ложек уксуса на литр воды), и держите ноги в воде двадцать-тридцать минут. Возможно, у вас нет времени, чтобы делать такие ванночки каждый вечер, но старайтесь принимать их хотя бы в те дни, когда ваши ноги особенно устают, и/или, когда на улице очень жарко. Если на ванночку совсем не хватает времени, примите прохладный душ, а потом сполосните ноги водой, смешанной с яблочным уксусом.
  • Компрессы с яблочным уксусом при варикозе дают практически тот же эффект, что и ванночки. Возьмите два тонких чистых полотенца или просто достаточно большие куски хлопчатобумажной ткани, обильно смочите их яблочным уксусом, и оберните вокруг ног. Чтобы полотенца не падали, закрепите их бинтами или полосками обычной ткани; не нужно сильно перетягивать ноги - повязка должна быть слабой. Иногда между бинтом и полотенцем рекомендуют класть слой полиэтилена, например, пищевой пленки. С одной стороны, польза этой рекомендации очевидна: полиэтилен дольше не дает уксусу высыхать, а значит, он обеспечивает более длительный лечебный эффект. Однако под слоем полиэтилена кожа и ткани, находящиеся под ней, могут перегреваться, а при варикозе это крайне нежелательно. Поэтому лучше делать компрессы, используя только натуральные ткани, которые хорошо пропускают воздух.
  • Яблочный уксус при варикозном расширении вен принимают не только наружно. Его рекомендуют принимать внутрь, смешивая чайную ложку уксуса со стаканом воды. Для улучшения вкуса в напиток можно добавить немного лимонного или лаймового сока, щепотку корицы, или ложку меда. Принимать это средство нужно один или два раза в день, перед едой.
 
Меры предосторожности и побочные эффекты
 
Прежде чем принимать яблочный уксус внутрь, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Он может быть противопоказан людям с определенными заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, но даже тем, у кого нет таких проблем со здоровьем, принимать его следует только с разрешения специалиста.
 
Уксус, даже смешанный с большим количеством воды, нельзя наносить на поврежденную кожу - это вызовет сильное жжение.
 
Однако даже если кожа не повреждена, уксус может вызвать ее раздражение, покраснение и зуд. Другими побочными эффектами яблочного уксуса могут быть:
  • Боль в горле. Уксус раздражает слизистую оболочку горла и, если его в течение длительного времени принимают внутрь, он может вызывать боль при глотании;
  • Пониженный уровень калия в крови;
  • Разрушение зубной эмали;
  • Расстройство желудка;
  • Уменьшение плотности костной ткани. Чтобы развился этот побочный эффект, здоровому человеку нужно принимать яблочный уксус очень долго. Однако у людей, страдающих от остеопороза, уксус может начать оказывать влияние на плотность костной ткани очень быстро, поэтому им нельзя его принимать без одобрения врача;
  • Тошнота. Прием уксуса, особенно на пустой желудок, иногда вызывает приступы тошноты или, в отдельных случаях, рвоты;
  • Сильный зуд. У людей с аллергией на яблочный уксус или очень чувствительной кожей наружное применение этого средства может привести к сильному зуду. Если после использования уксуса вы ощутили зуд, немедленно сполосните участки кожи, на которые вы наносили уксус, прохладной водой. В случае, если зуд после этого не прекратится, обратитесь к врачу.

( 5 Голосів )