Новини медицини

Эта болезнь коснулась каждого третьего на планете - врачи

Четвер, 07 серпня 2014 Друк E-mail
очки
 
Многим уже известно, что близорукость - это болезнь, которая не даёт человеку чётко различать объекты, расположенные на большом расстоянии от него. К сожалению, на сегодняшний день близорукостью страдает каждый третий житель Земли. Это заболевание в начальной стадии нельзя назвать большой проблемой, однако её необходимо решать как можно раньше, чтобы предупредить возможные неблагоприятные последствия.
 
Причины близорукости
Физиологически близорукость обусловлена тем, что отражённый свет, проецирующий изображение на глаз, не фокусируется в определённой области сетчатки, а находится в плоскости перед ней, что делает картинку нечёткой для восприятия. Виной этому может быть как увеличенный размер глазного яблока, так и аномально высокая сила преломляющей функции глаза. В первом случае, миопию называют осевой, во втором - рефракционной.
 
Симптомы близорукости
Среди основных симптомов близорукости можно выделить, прежде всего, повышенную утомляемость глаз, подчас вызывающую головные боли. Разумеется, также стоит отметить и ухудшение чёткости изображения, видимого глазом, и здесь, в отличие от дальнозоркости, ухудшение затрагивает объекты, наблюдаемые вдалеке.
 
Степени миопии (близорукости)
Как и у многих других заболеваний, у близорукости есть три степени, которые определила офтальмология. Эти степени базируются на тривиальном сравнении качества зрения. Если зрение пациента корректируется линзами до 3 диоптрий, то близорукость называют слабой, если требуется коррекция от 3.25 до 6 дпт., то считается, что заболевание носит среднюю степень. Если же для нормализации зрения требуется линза в 6 дпт. или выше, то близорукость считается высокой.
 
Качество жизни при близорукости
Не стоит пугаться этого заболевания. Если у человека ухудшается зрение, нужно просто обратиться к врачу офтальмологу. Однако не стоит думать, что очки решают все проблемы глаз. Прежде всего, необходимо изменить свой образ жизни, ведь подчас причиной близорукости становится увлечение компьютером, чтение при плохом свете, остеохондроз, - словом, всё то, что нельзя отнести к здоровому образу жизни.
 
Если у Вас близорукость, рекомендуем ознакомиться с трудами Бейтса, Норбекова, а также, книгой "Упражнения йоги для глаз". Среди же инновационных методов традиционной медицины, можно выделить такое направление, как ортокератология. Перед проведением любого самолечения, обязательно посоветуйтесь с врачом.

( 1 Голос )