Здоров'я

Повышенная температура: чего бояться во время отпуска

П'ятниця, 26 липня 2013 Друк E-mail
температура, воспалениеМы привыкли, что температура поднимается от простуды, но это далеко не всегда так, и причин роста температуры тела у взрослого человека может быть множество.
 
Причиной повышения температуры, чаще всего, являются пирогены. Эти вещества синтезируют имунные клетки человека, но в некоторых случаях пирогены имеют и иную природу - их вырабатывают внешние по отношению к нашему организму микроорганизмы.
 
Точного ответа на вопрос: "Зачем поднимается температура тела?" пока нет. В целом, учёные умы сходятся во мнении, что при высокой температуре в организме усиливаются защитные реакции. Однако, все мы знаем, что при повышении температуры до 38-39 градусов, следует принять жаропонижающее средство, это поможет избежать нагрузки от гипертермии на такие внутренние органы, как сердце, лёгкие, печень и почки.
 
Среди наиболее частых причин возникновения температуры, конечно, являются ОРВИ. Об этом можно говорить, если высокая температура сопровождается болью в горле, насморком и другими проявлениями острых инфекций. При этом, немногие знают, что в южные странах (Азия, Африка, Южная Америка) жар возникает гораздо чаще не от ОРВИ, а от кишечных расстройств, что, впрочем, неудивительно, в силу южного климата.
 
Гораздо более редкими причинами повышения температуры могут быть, например, зубная боль и приживание имплантов. Также жар может возникнуть от передозировок некоторых лекарственных средств, в том числе антидепрессантов, психостимуляторов. Некоторые переживания и страхи могут стать причиной гипертермии, так бывает у некоторых школьников и студентов, которые не хотят посещать занятия.
 
Кроме этого, нужно с особым вниманием отнестись к повышению температуры во время или после отпуска в таких тёплых странах, как Индия, Мексика или Бразилия.
 

( 1 Голос )