Здоров'я

Гормоны молодости и красоты

Середа, 29 травня 2013 Друк E-mail
гормон молодостиЗнаете ли вы, что среди большого разнообразия продуктов питания существуют особые, которые не только полезны, но и реально могут продлить нашу жизнь? А все дело в том, что такие продукты содержат соединения, которые стимулируют так называемые гормоны молодости, которые позволяют организму оставаться долгие годы молодым, красивым, стройным и активным.
 
Таких гормонов молодости и красоты всего 5:
 
1. Гормон счастья (мелатонин)
 
Мелатонин – это гормон радостного настроения, хорошего сна и прекрасной спортивной формы. Повысить выработку этого гормона в организме вы сможете после употребления пищи, которая богата на углеводы – картофель, макароны, баранина. Также способствуют выработке мелатонина такие продукты, как птица, рыба и орехи.
Очень важно, чтобы эти продукты были съедены или сами по себе, или вместе с овощами, но ни в коем случае не с большим количеством жиров – повышенное количество жира будет препятствовать выработке этого полезного гормона.
 
2. Гормон роста и красоты (соматотропин)
 
Употребляя продукты, содержащие соматотропин, мы укрепляем кости и разглаживаем кожу, также он поддерживает мышечную ткань в тонусе и способствует улучшению ее функций и структуры, предотвращает образование жировых складок. Стимулируют выработку гормона роста и красоты нежирные белковые продукты. К таким продуктам относятся рыба, чечевица, орехи, маложирные и обезжиренные сыры и творог.
 
3. Гормон стройности (дегидроэпиандростерон – ДГА)
 
Гормон стройности стимулирует деление клеток, не дает телу накапливать лишние килограммы и всегда поддерживает организм в тонусе. Включите в свой рацион рыбу, авокадо и оливки – и вы всегда сможете поддерживать нужный уровень ДГА в своем организме.
 
4. Гормон сексуальности (тестостерон)
 
Тестостерон контролирует состояние половых органов, а также следит за здоровьем костей и мышц. Цинк и марганец стимулируют выработку этого гормона. Ешьте баранину и другие продукты, содержащие эти вещества.
 
5. Женский гормон (эстроген)
 
Этот гормон считается женским, так как он держит под контролем половую и репродуктивную функции женщин, также он стимулирует работу сердца, следит за состоянием сосудов, костей и многих других органов. Наличие эстрогена вы найдете в соевых продуктах, в черном перце, хмеле и ревене.
 
Постарайтесь, чтобы такие продукты питания всегда присутствовали на вашем столе, и тогда вы сможете сохранить вашу молодость и красоту на долгие, долгие годы.
Источник: molozhe.ru
 
Женский журнал LadyHealth.com.ua

( 1 Голос )