Здоров'я

Лечение позвоночника - при первых признаках болезни

Неділя, 31 березня 2013 Друк E-mail

позвоночник, болезнь, лечение

Всем известно, что позвоночник играет огромную роль в различных процессах, поддерживающих жизнедеятельность организма. Нарушения в позвоночнике «отдаются» во всём организме. Однако не всегда уделяется должное внимание поддержанию позвоночника в здоровом состоянии. В конечном итоге возникает необходимость в визите к врачу.
 
Когда ткань лишается нервных волокон, организм перестаёт получать из него сигналы. Это приводит к тому, что организм перестаёт снабжать этот участок питательными веществами. 
 
Врачи, которые специализируются на лечении позвоночника, считают, и это подтверждается научными исследованиями, что старение в первую очередь связано с отмиранием волокон, ответвляющихся от спинного мозга. Из всех органов именно позвоночник получает львиную долю нагрузок. Если нагрузки имеют несбалансированный, несимметричный характер, возникают деформации. В худшем случае позвонки окутывают мешочки с тягучими веществами, сдавливающими нервы. Межпозвонковая грыжа – страшный диагноз, который на Западе лечится хирургическим вмешательством. При этом после нескольких операций больной превращается в инвалида. 
 
Несколько советов, которые помогут сохранить здоровый позвоночник. 
 
Во-первых. Избегайте поднятия тяжестей. Но если этого невозможно, то поднимая тяжёлую вещь, приседайте на корточки. 
 
Во-вторых. Ни в коем случае не поднимайте тяжести на вытянутых руках. 
 
В-третьих. Распределяйте равномерно нагрузку. Лучше поднять в обеих руках по 5 килограмм, чем в одной только 5 килограмм. 
 
В-четвёртых. Во время беседы по телефону не прижимайте трубку аппарата ухом к плечу. Используйте устройства типа hands-free. Особенно это касается тех, кто часто говорит по мобильному телефону. 
 
В-пятых. Ориентируйтесь на сигналы, подаваемые организмом. Боль или неприятные ощущения говорят о том, что вы приняли неправильное положение. Если это автомобиль, отрегулируйте сидение, если это постель, замените матрас на более жёсткий, или наоборот - на более мягкий.
 
В-шестых. Используйте для сидения эргономичный стул. В наш век приобладает сидячая работа. Старайтесь сделать рабочее место максимально комфортным и здоровым с ортопедической точки зрения.
 
Помимо всего прочего, к болезням позвоночника могут привести также и повышенные психологические или эмоциональные нагрузки. Помните об этом. 
 
В-шестых. Симптомами, которые указывают на неполадки в работе позвоночника, могут быть такие, как, например, частая головная боль. Поэтому, если медикаментозные средства не решают вашу проблему, скорее всего вам нужен костоправ. 
 
В любом случае, не затягивайте с лечением позвоночника. Ваше здоровье бесценно. Источник: nmkd.ru
 
 

( 3 Голосів )