Здоров'я

Акупунктура снижает симптомы сезонной аллергии

Понеділок, 25 лютого 2013 Друк E-mail

 

акупунктура, сезонная аллергияАкупунктура помогает облегчить симптомы сезонного аллергического ринита, считают немецкие исследователи из Медицинского центра Университета Шарите.
 
Специалисты пояснили, что при сезонном аллергическом рините чаще всего используются антигистаминные препараты. К сожалению, для многих пациентов такая терапия не эффективна. В исследовании приняли участие 422 пациентов с данным видом аллергии, которых разделили на три группы. 
 
Все пациенты принимали антигистаминный препарат, кроме того участники 1-й группы в течение 8 недель посещали сеансы акупунктуры, а 2-й группы — сеансы акупунктуры-плацебо. Участники 3-й группы прошли сеансы иглорефлексотерапии, начиная с 8-й недели исследования. Наблюдение за пациентами проводилось в течение года. 
 
Эксперты установили, что акупунктура улучшила качество жизни и снизила потребность в медикаментах. Эта разница недостаточно значима, чтобы называть акупунктуру методом лечения ринита, однако она может использоваться в качестве дополнения к терапии, считают исследователи. Источник: medicinform.net
 

( 2 Голосів )