Здоров'я

Имбирь - целебные свойства помогут здоровью

Середа, 28 листопада 2012 Друк E-mail

 

имбирь, целебные свойства, здоровьеНаверняка, все наслышаны о таком растении, как имбирь, который по внешнему виду напоминает сочетание камыша и ирисов. Но красота красотой, а ведь и пользы в имбире более чем достаточно. А вот полезной его частью, является корень, который можно использовать не только в качестве целебного средства, но и в качестве специи, добавление которой в блюда только сделает их еще более полезными.
Давайте же обсудим полезные свойства, которыми наделен имбирь, что позволяет использовать это растение при тех или иных недугах.
 
Так, например, имбирь является отличным антибактериальным и противомикробным средством, он может использоваться при лечении заболеваний горла.
 
Имбирный чай укрепит ваш иммунитет и поспособствует снижению веса, так как наделен свойством: ускорять обменные процессы. Да и в целом, это целебное растение благотворно сказывается на пищеварительных процессах и секреторной функции желудка, а также снимает колики и болевые ощущения в нем. Принимают имбирь и при пищевых отравлениях, так как он наделен способностью - нейтрализовать яды.
 
Следует отметить, что данное растение представляет собой отличный антидепрессант и столь же хороший  антиоксидант.
 
Имбирь способствует снижению уровня холестерина в крови, выводит шлаки из организма.
 
Используют данное растение и при лечении бронхиальной астме, и для снятия аллергических реакций, для улучшения кровоснабжения головного мозга и для укрепления памяти.
 
При простудных и т.п. заболеваниях растение используют, как потогонное, отхаркивающее, спазмолитическое средство, которое наделено еще и тонизирующим действием. Имбирь поможет вам избавиться от отечности, ломоты во всем теле и от мышечной боли.
 
Хотелось бы еще сказать и о том, что растение помогает в деле избавления от дурного запаха изо рта, освежая дыхание, более того, имбирь нашел свое применение и в косметологии.
 
Мало того, что имбирь обладает столь ценным лечебным действием, так его еще можно использовать и в профилактических целях. А вот какими рецептами можно воспользоваться, мы расскажем ниже.
 
*Если вы хотите снять накопившуюся усталость, то воспользуйтесь «имбирной» ванной, для ее приготовления вам потребуется две-три столовых ложки измельченного в порошок имбиря залить  литром воды и кипятить в течение десяти минут. Затем вылейте готовый отвар в наполненную ванну, принимать которую следует в течение двадцати минут.
 
* Если же вы воспользуетесь таким рецептом заваривания чая, когда достаточно взять двадцать пять граммов имбиря в свежем виде и натертого на терке и залить его стаканом кипятка, а затем добавите в него ломтик лимона, то вы получите отличное профилактическое средство, способное защитить от простудных заболеваний и гриппа. По желанию вы можете еще добавить мяту или мелиссу.
 
* Если же речь идет уже не о профилактике, а о лечении таких недугов, то воспользуйтесь следующим рецептом: возьмите два грамма имбиря и добавьте к нему куркуму и острый красный перец. Полученную смесь залейте стаканом молоке и прокипятите в течение двух минут. Пить такой целебный напиток следует в горячем виде, добавив сливочное масло и мед, делая это трижды в день.
 
*Если же вы желаете очистить организм от шлаков, то вам подойдет такое средство: стаканом кипятка залейте одну столовую ложку имбиря, истолченного в порошок, добавьте сюда же двадцать пять граммов свежего имбирного корня и настаивайте в течение десяти минут. Перед употреблением добавьте в настой мед и лимон по вкусу. Употребляйте такой напиток в по половине стакана утром и вечером.
 
*Если же речь идет о проблемах, связанных с желудочно-кишечным трактом и пищеварительными процессами, то бороться с ними помогает целебный отвар, в состав которого, помимо имбирного корня, входят перечная мята, тысячелистник, цветки бузины. Возьмите все перечисленные составляющие по одной столовой ложке и залейте их литром кипятка и оставьте для настаивания, затем средство процедите. Все, лекарство готово.
 
Как уже ясно из всего вышесказанного, имбирь является уникальным лечебным средством при многих заболеваниях, а специфическое сочетание целебных свойств и вкусовых качеств растения вам, наверняка, придется по вкусу. 
 
Женский журнал о красоте и здоровье

( 1 Голос )