Здоров'я

Опасные последствия мигрени

Середа, 28 листопада 2012 Друк E-mail

 

мигреньПовышенный уровень стресса на работе связан с ростом случаев мигрени у служащих, считают британские исследователи. Ученые опросили 100 британских врачей общей практики. 40% опрошенных сообщили, что участились обращения людей с жалобами на головные боли, при этом 90% медиков винит в этом рабочие стрессы.
Более половины пациентов считают, что мигрени нельзя вылечить и предотвратить страдания, потому не принимают мер профилактики. 
 
Однако опрос врачей показал, что бороться с приступами головных болей можно и нужно не только обезболивающими лекарствами, но и изменив образ жизни. В частности, необходимо правильно питаться, высыпаться, избегать кофеина и регулярно выполнять физические упражнения. 
 
Люди, страдающие от мигреней, подвержены повышенному риску возникновения ишемического инсульта, считают американские исследователи из Университета Джонса Хопкинса.
 
Медики пояснили, что ишемический инсульт представляет собой повреждение мозга в результате закупорки сосуда тромбом. Ученые провели исследование, в ходе которого изучили результаты 21 исследования с участием 622 тыс. пациентов, возраст которых был от 10 до 70 лет.
 
Эксперты пришли к выводу, что мигрень повышает риск возникновения ишемического инсульта более чем в 2 раза. Если приступы мигрени возникают на фоне зрительной ауры, то риск повышается в 2,5-2,9 раз в зависимости от пола. Ученые считают, что на основании результатов исследования врачам рекомендовано проводить профилактику инсульта у пациентов с мигренью.
 
Женский журнал о красоте и здоровье

( 2 Голосів )