Здоров'я

Психические недуги могут быть у людей, кусающих ногти

Четвер, 08 листопада 2012 Друк E-mail

Психические недуги

Привычка кусать ногти признана схожей с обсессивно-компульсивным расстройством. Патологические привычки могут выражаться в форме пощипывания, накручивания пряди на палец и трихотилломании (когда вырывают волосы на голове или другой части своего тела).
 
 
 
Обсессивно-компульсивным расстройством называют навязчивое состояние, которое может носить хронический, прогрессирующий или эпизодический характер. 
 
С ним связано появление у человека навязчивых, мешающих или пугающих мыслей. По-другому, обсессий. Для избавления от них человеком совершаются навязчивые и утомительные действия – компульсии.
 
По мнению психиатра Роберта Каплана, в, казалось бы, невинных привычках может скрываться реальное психическое расстройство. Например, с трихотилломанией сталкиваются женщины в 8-14% случаев и немногим меньше мужчины. Ею могут страдать как ученики младшей школы, так и взрослые.
 
А вот психиатр Калифорнийского Университета доктор Кэрол Мэтьюз считает, что диагноз должен ставиться только привычке, реально отвлекающей или тревожащей. Поэтому если человек кусает ногти, то не всегда можно говорить об обсессивно-компульсивном расстройстве. Источник: medvesti.com
 
Женский журнал - красота и здоровье

( 2 Голосів )