Здоров'я

Новые инъекции для лечения сердца

Четвер, 27 вересня 2012 Друк E-mail

 

инъекции, лечение сердцаКлеточные инъекции, которые запускают процесс регенерации сердца после сердечного приступа, успешно прошли испытания на животных. Ученые из Королевского колледжа Лондона предлагают использовать в инъекциях клетки сердца пациента, так как это значительно повышает шансы на излечение. В ближайшее время специалисты планируют начать клинические испытания на людях.
 
Идея заключается в том, чтобы дать парамедикам инструмент, предотвращающий развитие фатальных поражений по дороге в больницу. То есть инъекции нужно делать сразу после сердечного приступа. 
 
Большинство ученых, работающих с клетками, берут стволовые клетки из костного мозга. Однако данный метод не особо эффективен. Стволовые клетки сердца довольно редки (300 на миллион обычных клеток сердца).
 
Правда, их можно размножить в лаборатории, но на это уходит 3-4 месяца. Исследователи работают над тем, чтобы ускорить процесс производства. 
 
Тесты на грызунах показали, что инъекции инициировали рост новой ткани и кровеносных сосудов. Инъекции с человеческими клетками также успешно прошли испытания на свиньях. Источник: medicinform.net
 
Женский журнал - медицина и здоровье

( 2 Голосів )