Здоров'я

Темный шоколад способен понижать давление

Понеділок, 20 серпня 2012 Друк E-mail

 

шоколадХимические соединения из какао – флаванолы расширяют кровеносные сосуды за счет образования оксида азота, утверждают представители британской компании. Специалисты провели анализ 20 исследований, посвященных шоколаду. В научных работах отмечался большой разброс по дозировке (от 3 граммов какао до 105 граммов в день). В целом же давление снижалось незначительно.
Какао давало снижение показателей систолического артериального давления на 2-3 миллиметра ртутного столба. Исследователи предположили, что, так как испытания проходили недолго, реальный эффект снижения давления может быть гораздо сильнее. 
 
Высокое давление приводит к 54% инсультов во всем мире и 47% ишемической болезни. К сожалению, шоколад, который можно найти на прилавках магазинов, нельзя назвать полезным из-за высокого содержания жиров и сахара. Также, специалисты заметили, магазинный шоколад содержит не так много полезных флаванолов. 
 
Эксперты считают, что обнаруженные свойства шоколада полезны, так как можно его использовать в чистом виде для профилактики повышенного давления. 
Британские исследователи из Университета Варвик предлагают заменять жир из какао-масла и молока в шоколаде микроскопическими частицами (30 микрон в диаметре) фруктового сока. 
 
Специалисты утверждают, что разработанная ими технология позволит убрать до 50% жира. На текстуре продукта это никак не отразится, заверяют ученые. Правда, у шоколада появляется фруктовый привкус, но можно использовать воду и немного витамина С вместо сока. 
 
Секрет замены кроется в субстанции полиморф V. Она имеет кристаллическую решетку, похожую на жир, как раз дающий шоколаду его свойства (то, что он тает во рту, то, как он выглядит). 
 
Специалисты только начали работать над полезной версией шоколада. Им предстоит еще оптимизировать технологию, дабы она подошла для пищевой промышленности. Надо сказать, из шоколада уже не раз пытались сделать здоровую альтернативу другим сладостям. Источник: medicinform.net
 

( 1 Голос )