Здоров'я

Чай будет лечить рак

Четвер, 19 липня 2012 Друк E-mail

 

чайРадиоактивные наночастицы золота и экстракт чая легли в основу новой противораковой терапии, сообщают американские исследователи из Миссурийского университета.
Данную терапию уже успешно протестировали на мышах, которым подсадили клетки рака простаты (аденокарциномы). Потребовался всего месяц, чтобы убрать новообразования или значительно уменьшить их в размере.
Оказалось, соединение галлат эпигаллокатехина (EGCg), входящее в состав чая, прикреплялось к раковым клеткам за счет особых выростов на поверхности клеток аденокарциномы. Когда его соединили с наночастицами, получилась система доставки, объяснили специалисты.
 
Ученые утверждают, что наночастицы убивают рак, используя ионизирующее излучение. Соединение не только доставляет частицы в опухоль, но и удерживает их там. Притом, чем больше фрагмент золота, тем больше клеток умрет.
 
Исследователи вычислили, что если частицы радиоактивного изотопа золота-198 будут иметь диаметр в несколько нанометров, то удастся уничтожить даже самые агрессивные новообразования.
 
B дальнейшем эксперты планируют провести эксперименты на крупных животных. Источник: medicinform.net
 

( 2 Голосів )