Здоров'я

Как выбрать способ коррекции зрения

П'ятниця, 30 березня 2012 Друк E-mail

 

очкиОчки, контактные линзы, хирургическое вмешательство. Выбор способа коррекции зрения невелик. Зато причин выбрать тот или иной масса: от веления души до медицинских показаний. 
 
Очки и линзы: лучше меньше, да лучше?
Многие из эстетических соображений предпочитают контактные линзы. Тем не менее примерно у половины тех, кто нуждается в корректировке зрения, их индивидуальная непереносимость. Им нужны очки. Преимущество очков в доступности и безопасности. Сейчас выпускают много разнообразных по качеству и назначению очков. Оптика постоянно совершенствуется: наряду со стеклянными широко используются не уступающие им по качеству, но более легкие и менее хрупкие полимерные линзы.
 
Минусы очков:
 
в очках некоторыми видами спорта (например теннисом) не позанимаешься: они ограничивают поле зрения;
трудно подобрать очки при большом разноглазии (проще говоря, когда глаза «видят по-разному»);
контактные линзы лишены этих недостатков. Кроме того, в них человек видит предметы минимально искаженными.
Однако…
 
Минусы линз:
 
накладываются непосредственно на глазное яблоко, что может спровоцировать конъюнктивит;
требуют специального ухода.
Лазер: лучше разом и быстро
 
Еще один метод коррекции зрения — хирургическое вмешательство. Операция эта проводится с помощью эксимерного лазера. Он воздействует на роговицу, не нагревая ее. Одна из методик — фоторефракционная кератэктомия (ФРК) — применяется при близорукости и астигматизме. После местного обезболивания хирург лазерным лучом моделирует поверхностный слой роговицы. Это позволяет скорректировать близорукость до -6,0 диоптрий, а астигматизм — до 2,5 диоптрий.
 
У другой методики — интрастромальной фотокератоабляции (ЛА-СИК) — спектр применения шире. Этот метод можно использовать при коррекции и близорукости, и дальнозоркости, и астигматизма. В данном случае хирургическое вмешательство проводится на более глубоких слоях роговицы и позволяет добиться коррекции близорукости до -12,0 диоптрий, дальнозоркости до +6,0, а астигматизма — до 5,0-6,0 диоптрий.
 
Вам помягче или пожестче?
 
Мягкие линзы - пользуются большим спросом, но они закрывают всю роговицу, что может привести к возникновению синдрома «сухого глаза». Он характеризуется резью, быстрым утомлением, повышенной светочувствительностью, снижением остроты зрения и, естественно, требует лечения.
 
Жесткие линзы - менее удобны, зато более безопасны, так как закрывают только зрачок.
 
Важно!
 
Хирургический метод лечения показан не всем. Операцию нельзя делать детям, поскольку глаза у них еще растут. Из-за возможных осложнений не рекомендуется она и пожилым людям. Оптимальный возраст для проведения операции -20-40 лет. Источник: med2c.ru
 

( 1 Голос )