Здоров'я

Булимия у звезд: позорная тайна или медицинская проблема?

Четвер, 29 березня 2012 Друк E-mail

булимия, звезды, тайны, похудения, селебрити, женское здоровье, журналЭта болезнь поражает тех, кто излишне озабочен собственной внешностью. Часто это бывает не только с теми, кто, насмотревшись телевидения и гламурных журналов, мечтает походить на звезд, но и с сами звездами, глядя на которых, миллионы женщин садятся на диеты.

 
Кэтрин Белл
 
Вообще-то она хотела стать врачом или биомедицинским инженером, но, попав однажды на урок актерского мастерства, забыла обо все остальном. Через некоторое время она оставила университет и отправилась в Японию работать моделью, где, по ее словам, впервые услышала о булимии и анорексии от других моделей. И тогда же поняла, что ее действия, направленные на сохранение идеальной внешности, на самом деле являются булимией. В течение нескольких лет она страдала от того, что не может контролировать себя, пока преподаватель актерского мастерства не познакомил ее с саентологией. Она утверждает, что религия помогла ей придти к успеху и снова начать самостоятельно распоряжаться собственной жизнью. Вскоре ей начали предлагать роли, которые и принесли Кэтрин известность.
 
Рассел Брэнд
 
Стал известен в США в 2008 году, а до этого у себя на родине, в Великобритании, был артистом разговорного жанра и довольно часто появлялся на телевидении. Переедать и затем опорожнять желудок он начал с 11 лет, так как, по его словам, это вызывало у него чувство восторга. В детстве он чувствовал себя одиноким; кроме того, были подозрения, что у него биполярная депрессия, хотя он проходил лечение от обычной депрессии. Уже будучи взрослым, Рассел Брэнд начал принимать героин и злоупотреблять спиртным, затем прошел курс реабилитации и снова вернулся к привычкам питания, характерным для булимии. Сейчас он вылечился, но вынужден регулярно обследоваться, чтобы избежать рецидива.
 
Мелани Чисхольм
 
Мел Си из Spice Girls столкнулась с огромной славой, когда британская пятерка выпустила сингл «Wannabe». В то время Мелани было 20 лет, и она винит свой возраст в том, что у нее началась булимия. Она говорит, что, почувствовав на себе всеобщее внимание, стала придавать слишком большое значение тому, что о ней пишут таблоиды, в том числе - и о ее формах. Беспокойство по этому поводу привело к тому, что девушка несколько лет боролась с булимией. После распада Spice Girls ее состояние почти полностью пришло в норму, и все было хорошо, пока она не вернулась в Лондон. Там Мелани начала принимать антидепрессанты, чтобы преодолеть различные психологические проблемы. Она говорит, что после этого отдает предпочтение альтернативными методам лечения - акупунктуре, ароматерапии и массажу. Они действуют мягче, чем антидепрессанты, но меньше вредят здоровью, к тому же, дают более длительный эффект.
 
Маргарет Чо
 
Актриса и писательница, которая никогда не боялась откровенно говорить ни о злоупотреблении наркотиками, ни о своей бисексуальности, ни о расстройствах пищевых привычек. Они рассказывала, что, страдая от булимии, принимала наркотики, чтобы похудеть. Сейчас, после длительного и трудного лечения, она научилась спокойнее относиться к своему телу.
 
Принцесса Диана
 
Диана Спенсер в 20 лет вышла замуж под взглядами 750 миллионов человек во всем мире, которые следили за церемонией по телевидению. К сожалению, постоянное давление обязанностей принцессы и необходимость практически все время быть на публике привело к депрессии, а способом справиться с ней стало переедание. В одном из интервью Диана призналась, что бывали периоды, когда она изо дня в день переедала, а затем вызывала у себя тошноту. Это зависело от того, насколько напряженной была ее жизнь в то или иное время. Она называла этого способом сбежать, и прошло несколько лет, прежде чем она смогла справиться с булимией.
 
Джейн Фонда
 
Джейн была настоящей королевой фитнеса с 1982 года; с тех пор она выпустила 23 видео для тренировок, 5 книг о фитнесе и 15 аудиозаписей на ту же тему. Джейн Фонда говорит, что склонность к компульсивным физическим упражнениям у нее появилась как реакция на расстройство пищевых привычек. Она узнала о булимии еще в школе и заметила, что сама стада жертвой этой болезни в 21 год, уже будучи актрисой и моделью. Справиться с этим нарушением ей удалось лишь к 36 годам.
 
Джерри Холлиуэлл
 
Спортивная перчинка тоже болезненно ощущала повышенное внимание к себе как к одной из Spice Girls. Как и у коллеги по группе, у Джери началась булимия. По рассказу самой певицы, к тому моменту, как она ушла из группы, ее вес снизился с 54 до 44 кг, и она была практически одержима фитнесом. С тех пор Джери научилась видеть свое тело без искажений восприятия и теперь старается научить этому свою дочь.
 
Элтон Джон
 
Элтон Джон, ранее получивший известность благодаря своим хитам и манере очень ярко одеваться, в последние годы больше времени посвящает гуманитарной деятельности, в частности, активно помогает организациям по борьбе со СПИДом. Падение популярности привело к тому, что Элтон Джон начал злоупотреблять алкоголем, наркотиками, а также едой. В начале девяностых годов он начал проходить курс реабилитации сразу от трех этих зависимостей и к настоящему моменту успешно их преодолел.
 
Линдсей Лохан
 
Линдсей к своим 25 годам добилась многого. Еще в детстве она начала работать моделью, затем снималась в рекламе и наконец, в 1998 году получила свою первую роль в кино. Затем она еще много раз появлялась на большом экране и предприняла попытку сделать певческую карьеру, выпустив три сольных альбома. В 2006 году в интервью журналу Vanity Fair она призналась в том, что у нее булимия. Она несколько раз начинала курс реабилитации, но пока слишком рано говорить о выздоровлении, так как актриса явно не собирается отказываться от привычного образа жизни.
 
Кэтрин Макфи
 
Девушка получила известность, когда заняла второе место в пятом сезоне American Idol , аналоге «Фабрики звезд». В 2006 году она рассказала корреспонденту журнала People, что уже 5 лет борется с булимией. Узнав, что ее выбрали для участия в шоу, она похудела на 13 кг.
 
Аланис Моррисет
 
Она начала карьеру певицы еще подростком и почти сразу завоевала международное признание. В последствии она рассказала, что между 14 и 18 годами страдала от булимии и обвинила в этом требования, которые предъявляли к ней в связи с профессией. На какое-то время ее питание было ограничено морковью, черным кофе и цельнозерновыми тостами. Она похудела на 8 кг, но после этого ей пришлось проходить специальный курс лечения, чтобы избавиться от искаженного представления о собственном теле и снова начать питаться нормально.
 
Шерон Осборн
 
Миссис Осборн известна своими довольно резкими высказываниями, в особенности о тех, кто не слишком хорошего мнения о ней самой или ее семье. Она кажется очень уверенной себе, однако сама признавалась в том, что у нее низкая самооценка и об этом свидетельствует то, что она уже 35 лет не может полностью справиться с булимией. У нее с детства были проблемы с весом, и он до сих пор нестабилен. Миссис Осборн каждую неделю посещает психотерапевта и говорит, что если раньше она вызывала у себя рвоту 4 раза в день, то сейчас это происходит лишь раз в неделю, и для нее это очень значительное улучшение.
 
Бритни Спирс
 
Поп-принцессе было 16, когда она прославилась хитом «...Baby One More Time»; с тех пор СМИ чаще освещали ее личную жизнь, чем творческую деятельность. В 2007 году стало известно, что Бритни с 16 лет лечится от булимии. Во время беременностей ей удавалось справляться с привычкой переедать, однако после рождения детей все начиналось снова. Кроме того, она несколько раз лечилась от алко- и наркозависимости и сейчас еще рано говорить о ее полном выздоровлении.
 
Эми Уайнхаус
 
Покойная певица при жизни столкнулась со многими зависимостями и болезнями, в том числе, с булимией. Говорят, что она страдала булимией с подросткового возраста, но состояние резко ухудшилось после того, как в одном из таблоидов ее назвали толстой. Уже несколько лет назад многие говорили о том, что у певицы столько проблем со здоровьем, что непонятно, как ее организм может все это выдерживать. Слова оказались пророческими. Источник: womenhealthnet.ru
 

( 1 Голос )