Здоров'я

Одышка - признак заболевания?

Субота, 24 березня 2012 Друк E-mail

одышка, диспноэ, здоровье, журнал, статья, дыханиеКаждый из нас когда-либо ощущал затруднение дыхания. Но как определить, когда одышка (диспноэ) становится признаком заболевания? Для этого задайте себе несколько простых вопросов. Если вы выполняете одинаковую работу с человеком вашего возраста, испытываете ли вы более сильную одышку, чем он? К примеру, если вы ощущаете одышку, поднимаясь по лестнице, в то время как люди вашего возраста ее не чувствуют, на это нужно обратить внимание.

Ощущаете ли вы одышку при нагрузке, которая несколько месяцев или год назад не вызывала никакого затруднения дыхания? Избегаете ли вы теперь подниматься по лестнице из-за одышки? Проанализируйте динамику своего самочувствия.
 
Перемены в вашем организме произошли внезапно? У вас неожиданно появилась одышка в покое и при обычной физической нагрузке? Если да, то это практически всегда признак болезни.
 
Ответив на эти вопросы, вы сможете определить, является ли возникающая у вас одышка нормальной реакцией организма или патологической.
 
Если одышка - признак заболевания, то каковы причины ее появления? Оказывается, их немало. Одышка может появиться при анемии, ожирении, заболеваниях эндокринной системы. Болезни сердца также бывают причинами одышки, но чаще всего диспноэ возникает из-за болезни легких.
 
При хронических легочных заболеваниях отработанный воздух не полностью выходит из альвеол. В легких после выдоха остается больше воздуха, чем полагается, и при вдохе в них не попадает нужное количество свежего воздуха. Поэтому больному надо научиться удалять остаточный воздух из альвеол, что позволит свежему воздуху, богатому кислородом, проникать в легкие. Это сразу же улучшит состояние больного человека, уменьшит одышку и будет способствовать излечению.
 
Есть эффективная методика дыхания через вытянутые трубочкой губы, позволяющая удалять остаточный воздух из альвеол.
 
Сделайте вдох через нос с закрытым ртом. Напрягите мышцы живота и втяните его внутрь, поджимая нижние доли легких. Потом выдохните через рот, сложив губы трубочкой. Выдох должен быть, по крайней мере, в два раза длиннее, чем вдох, но ни в коем случае не выдыхайте через силу - никаких неприятных ощущений быть не должно.
 
Дыхание через сложенные трубочкой губы - основной метод, который используется во всех дыхательных упражнениях для больных с одышкой. Дышите так и когда приходится работать, и когда дыхание становится затрудненным Насвистывайте, когда работаете.
 
Если одышка сильная, то к дыханию через вытянутые трубочкой губы надо добавить диафрагмальное дыхание, или дыхание животом. Это упражнение хорошо укрепляет диафрагму, которая у здорового человека выполняет основную работу в акте дыхания. Выполняют диафрагмальное дыхание так.
 
Лягте, положите одну руку на живот у низа грудины, чтобы почувствовать движение диафрагмы, а другую на среднюю часть грудной клетки, чтобы почувствовать движение грудной клетки и мышц плечевого пояса Медленно сделайте выдох через сложенные трубочкой губы, втягивая живот внутрь. Так же медленно вдохните через нос, надувая живот. Рука на животе должна двигаться гораздо более ощутимо, чем рука, лежащая на грудной клетке.
 
Еще одно полезное упражнение — дыхание нижними ребрами. Примите удобное положение сидя или стоя. Положите руки на нижние ребра по бокам грудной клетки. Медленно выдыхайте через сложенные трубочкой губы, втягивая живот внутрь, и сжимайте руками грудную клетку. Вдохните медленно через нос. Почувствуйте руками, как расширяется грудная клетка и опускается живот.
 
Делайте упражнения часто, чтобы укрепить мышцы и научиться согласовывать их движения. Обязательно отдыхайте после каждых пяти глубоких вдохов.
 
Диафрагмальное дыхание должно стать у больного обычным типом дыхания, это поможет значительно уменьшить одышку.
 
Люди, страдающие одышкой, обычно избегают физических нагрузок, и напрасно. Специальные физические упражнения им необходимы как воздух, особенно те, которые повышают эффективность работы мышц таким образом, что им будет требоваться меньше кислорода во время физической нагрузки. Источник: med2c.ru
 

( 1 Голос )