Здоров'я

Заболевание лактостазом у молодых матерей

Субота, 11 лютого 2012 Друк E-mail

 

мать, лактостаз, заболевание, сосок, грудь, тошнота, ребенок, кормление, застои, процедуры, здоровье матери ребенкаЛактостаз - один из немногих недугов, который, при своей распространённости более чем у половины молодых матерей, так малоизвестен. Почему-то, читая лекции в роддомах и женских консультациях о лактостазе часто забывают, что представляет большую опасность, так как если лактостаз - воспаление довольно легко поддающееся лечению, то мастит, следующий, в случае запущения болезни, чреват серьёзным вмешательством специалистов и редко обходится без последствий.
 
Итак, лактостаз - это, как уже говорилось, воспаления в молочной железе, вызванное застоями молока, при плохой проходимости и/или недостаточном опустошении при кормлении ребёнка и/или сцеживании.
 
Спутать лактостаз с иными заболеваниями трудно - симптомы характерны и узнаваемы, проявляются в короткое время: резкое повышение температуры, боль в груди (иногда сопровождается "стреляющей" болью от соска внутрь), тошнота, в молочной железе прощупываются уплотнения (застои); часто женщина не может даже поднять руку - не позволяет боль, распространяющаяся на обширную область тела со стороны больной груди. Буквально несколько часов назад мать была весела и бодра, а теперь лежит в постели - обычное явление.
 
При обнаружении лактостаза необходимо немедленно обратиться к врачу, который, скорее всего, назначит обычные массаж и прогревания.
 
В домашних условиях лактостаз лечится не хуже, а то и эффективнее. Последовательность процедур следующая:
1. Разогреваем грудь: горячий душ, компресс из водки или горячей воды, грелка - не экономим время, надо хорошо расширить сосуды, сделать кожу эластичнее.
2. Массируем грудь: основное внимание уделяем тем самым уплотнениям - массаж их дело болезненное, но необходимое, именно они вызывают все неприятности.
3. Сцеживаем молоко: сцедить нужно всё, чтобы остатки вновь не стали застоями. После сцеживания можно приложить к груди ребёнка, он ещё найдёт что высосать.
4. Обильно обкладываем грудь кашицей из свёклы или капустных листьев, прячем под тёплую одёжку.
 
Уже после первого раза самочувствие заметно улучшается и тут главное не забыть про лечебные процедуры, когда через день или два станет совсем хорошо.
 
Также не стоит думать, что после излечения у вас к лактостазу иммунитет: зачастую лактостаз повторяется или появляется в другой груди. Будьте внимательны по отношению к себе: не переохлаждайтесь, потребляйте достаточно жидкости, следите за всеми изменениями в организме и обращайтесь без стиснений ко врачу при возникших сомнениях. Источник: nmkd.ru
 

( 2 Голосів )