Здоров'я

Эксперты раскрыли факты об эффективности мануальной терапии

Четвер, 04 квітня 2019 Друк E-mail
мануальная терапия
 
Спинальная манипуляционная терапия при поясничной боли способна быть полезной не менее, чем упражнения и обезболивающие препараты, показало исследование ученых из Нидерландов.
 
Исследование ученых Амстердамского свободного университета подтвердило эффективность мануальной терапии при поясничной боли, пишет журнал The BMJ. По данным издания, специалистами был выполнен мета-анализ 47 рандомизированных контролируемых исследований с участием 9 211 человек возрастом от 35 до 60 лет.
 
Исследователи сравнивали эффект мануальной терапии с эффектом разных методов лечения поясничной боли, а также с эффектом плацебо.
 
«При поясничной боли мануальная терапия способна помогать подобно нестероидным противовоспалительным и обезболивающим препаратам, а также физическим упражнениям», - заявили в итоге специалисты.
 
Также их данные подтверждают, что мануальная терапия как способ облегчения боли действует эффективней, чем плацебо. По словам ученых, она способна улучшать двигательную функцию спины по меньшей мере в краткосрочной перспективе.
 
В то же время, отмечают исследователи, мануальные терапевты должны информировать своих пациентов о тех рисках, которыми сопровождается данный метод лечения.

( 1 Голос )