Здоров'я

Врачи раскрыли, как домашние животные влияют на продление жизни

Середа, 03 квітня 2019 Друк E-mail
домашние животные
 
Поддерживать хорошую физическую форму и продлевать жизнь пожилым людям помогают домашние питомцы, главным образом собаки. Об этом заявили ученые из Италии.
 
Аналитиками Центра изучения проблем старшего поколения составлен доклад «Люди в возрасте за 65 лет и домашние животные» - в нем специалисты утверждают, что содержание домашних питомцев улучшает показатели физического и психологического здоровья у людей в возрасте от 65 лет и способствует продлению жизни. Особенно полезны в этом плане, по их мнению, собаки – животные, которых необходимо ежедневно выгуливать в любую погоду.
 
«Прогулки с домашними питомцами собаками становятся для пожилых людей зарядкой, от которой часто уклоняются пенсионеры. Пожилые люди, содержащие собак, ведут на 57% более активную жизнь, чем их сверстники без домашних животных», - констатировали специалисты центра.
 
Также авторы доклада указывают на фактор наличия рядом с пожилыми людьми, проживающими вместе с животными, «близкого живого существа». Необходимость заботиться о питомце наполняет существование смыслом, а общение с ним дарит положительные эмоции и имеет немаловажное значение для поддержания психологического равновесия, подчеркивают исследователи.
 
По их словам, почти 70% итальянцев возрастом от 65 лет держат в доме животных. При этом пенсионеры, по их собственному признанию, оценивают свою жизнь более здоровой именно благодаря присутствию рядом домашних питомцев.
 
«Содержание домашних животных продлевает жизнь пожилым хозяевам и помогают им поддерживать физический тонус», - постулировали составители доклада.

( 2 Голосів )