Здоров'я

Аллергия на апельсины - причины и лечение

Середа, 05 вересня 2018 Друк E-mail
апельсины
 
Апельсин – один из фруктов рода цитрусовых, им любят лакомиться как взрослые, так и дети, ведь они вкусные и содержат много полезных витаминов. К сожалению, не всегда от этих фруктов есть польза.
Очень часто, из-за употребления апельсинов, случается такая неприятная вещь. 
 
Причины аллергии на апельсины
 
Из-за чего появляется аллергия на цитрусовые? Аллергия появляется тогда, когда человеческий организм не может воспринимать какое-то вещество. Из-за огромного количества фруктовой кислоты и пигментов даже не аллергик может получить сыпь. Иммунная система реагирует на выработку иммуноглобулинов группы Е, которые провоцируют выброс гистамина. Причин разжигающих заболевание очень много. Не всегда с точностью можно сказать почему именно у вполне здорового человека возникла аллергия на цитрус. Это может произойти в любой момент жизни, даже, если раньше у человека не было аллергии на фрукты.
 
Понятно, апельсин - один из крупнейших аллергенов, однако, есть ряд других факторов, негативно влияющих на его употребление.
 
• Генетическое заболевание. Когда аллергия у родителей, тогда есть риск, что она передастся детям. Аллергические реакции случаются еще в раннем возрасте малыша.
цитрусовые
 
• Шлаки и токсины. Из-за выбросов в окружающую среду загрязняющих веществ, человеческий организм ослабляется. 
 
• Химические препараты. Для хорошего вида фруктов их обрабатывают различными препаратами, которые не являются полезными для пищеварения. Поэтому аллергия может возникать не на цитрус, а на пестициды, которыми подкармливали деревья и сорваны фрукты (дефинил, фугнициды, бромистый метил, сернистый газ). 
 
• Аутоиммунные болезни. Печень и желудок, поджелудочная железа и желчный пузырь – целый список органов, которые провоцируют нетерпимость организма. 
 
• Перекрестная аллергия. Может возникать только на определенное вещество которое есть в составе апельсинов и также, например, на пыльцу цветов.Симптомы накладываются друг на друга, в ответ случается аллергическая реакция. 
 
•Недостаточность ферментов. Ферменты берут участие в пищеварении, при их дефиците организм не справляется, не успевая впитывать вещество.
 
• Дети до трех лет. Педиатры советуют быть осторожными с цитрусовыми в этом возрасте, поскольку детская иммунная система не всегда может справляться с раздражителями и очень часто организм выбрасывает реакцию наружу. 
 
• Употребление апельсинов во время беременности. На этот период лучше употреблять в маленьких количествах или на некоторое время воздержаться от этих сладостей. Большое количество этих продуктов поступает в материнский организм, в результате, ребенок может родиться с большой аллергической склонностью. 
 
• Чрезмерное и частое употребление апельсинов в пищу. 
 
Симптомы и проявления аллергической реакции 
 
Аллергия на апельсины проявляется по-разному, но все же распространенным является: 
 
Нарушение пищеварительной системы. Возникает боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм, сильная отрыжка, диарея. 
 
Поражения кожи. Жжение определенных участков кожи, а также зуд чаще всего возникают у детей. Покраснение, отеки, крапивница истощают организм. 
 
Влияние на дыхательную систему. Эфирные масла, которые дают апельсину насыщенный аромат, вызывают сухой кашель, иногда даже бронхиальную астму. 
 
Страдают слизистые органы (глаза, нос). 
 
Со стороны сердечно-сосудистой системы бывает головокружение, снижение артериального давления. Может отекать лицо и конечности. Симптом опасен тем, что есть риск возникновения анафилактического шока и отека Квинке. С этим тянуть нельзя, так как может быть угроза для жизни. 
 
Диагностика аллергических проявлений 
 
При появлении симптомов аллергии, прежде всего нужно выявить ее причину. Лучше обратиться к врачу аллергологу, который найдет причину и аллерген. Самым точным определением аллергена является венозный анализ крови и кожный тест. Согласно проведенным исследованиям, опровергают или подтверждают диагноз. 
 
Медикаментозное лечение 
 
Избавиться от аллергии полностью невозможно. Можно облегчить ее симптомы или избегать раздражителей. Необходимо правильно питаться и проводить физиотерапию. Врачи назначают в первую очередь антигистаминные препараты (Лоратадин, Левоцетиризин), которые блокируют выделение и активность гистамина. 
апельсины
 
При кожных реакциях назначаются специальные мази и гели (Фенистил-гель, Бепантен, Акридерм). Запущенные и тяжелые случаи лечат гормонами. Одним из самых действенных способов является иммунотерапия. Организм вырабатывает антитела и выводит аллерген. Экстракорпоральная гемокоррекция - новейший метод лечения аллергии. С его помощью изменяют состав крови, выводя из нее причину аллергических реакций. 
 
Лечение народными методами 
 
При лечении действенны и народные методы. 
 
Есть разные методы, подбирать их нужно индивидуально, а использовать с осторожностью, поскольку реакция организма в каждом отдельном случае может отличаться и также могут быть побочные эффекты, которые трудно предугадать. 
апельсины
 
Мед и другие продукты пчеловодства - один из способов лечить аллергию. Но с этим нужно быть осторожным, он также является аллергенным продуктом. 
 
Травяные настои: крапива, зверобой, душица, хмель, березовые почки, перечная мята (1 ст л залить 1 ст кипятка). Пить перед едой 4-5 раз в сутки. 
 
Мумиё. Используют от различных видов аллергии. 1г мумиё растворить в 1 л холодной воды, пить утром, запивая молоком. Раствором большей концентрации можно натирать пораженную сыпью кожу (1 г - 100 мл воды). 
 
Чтобы избежать неприятных аллергических реакций на цитрусовые, лучше ограничить их употребление, а если стадия хроническая, то и вообще исключить их из рациона. Необходим для организма витамин С, можно получить из других фруктов и овощей.

( 1 Голос )