Здоров'я

Врачи рассказали, как глюкоза влияет на мозг

Середа, 21 лютого 2018 Друк E-mail
сахар
 
Молодые люди, особенно девушки, нередко применяют различные диеты, чтобы иметь хорошую фигуру, и при этом резко ограничивают себя в полезных продуктах, необходимых для нормальной жизнедеятельности молодого организма.
С другой стороны, более взрослые люди часто спрашивают, можно ли питаться сладкими продуктами, не являются они опасными в плане развития атеросклероза и связанными с ним болезнями сердца и сосудов.
 
Как часто бывает, истина находится посередине.
 
Один из главных органов человека, который регулирует деятельность организма - головной мозг.
 
Днем мозг нужен нам, чтобы правильно принимать решения, анализировать многочисленную информацию и запоминать нужные для жизни вещи.
 
Но, и ночью мозг интенсивно работает - это только незнающему человеку кажется, что он спит. На самом деле в ночное время головной мозг, как бы сканирует информацию о внутреннем состоянии организма и исправляет ошибки, которые наделали внутренние органы за день.
 
Действительно, мы же не задумываемся, например, как работает наш желудок во время ужина. А как раз во время пищеварения пищи в нем регистрируется много ошибок, которые ночью через нервные волокна исправляет головной мозг. И это, касается буквально всех внутренних органов.
 
Откуда мозг берет энергию?
 
И для обучения, и для запоминания, и для хорошей памяти, и для исправления ошибок организму мозга нужна энергия от топлива, которое называется глюкозой.
 
Глюкоза поступает в наш организм с такими продуктами, как хлеб, рис и другие крупы, картофель, макароны, а также овощи, соки, мед, варенье.
 
Глюкоза настолько необходима мозгу, что природа создала возможности для ее накопления через сложный биохимический процесс.
 
Это когда при недостатке поступления с продуктами питания глюкоза образуется организмом из белков и жиров и накапливается в виде особого вещества - гликогена - в печени и в небольшом числе - в мышцах.
 
Гликоген имеет способность быстро превращаться в глюкозу при повышенной потребности, например, при больших физических нагрузках или если с пищей поступает мало глюкозы.
 
Сколько нам нужно глюкозы?
 
В здоровой диете должно быть 200 граммов глюкозы ежедневно, из них две трети или около 130 граммов должны использоваться головным мозгом для снабжения его нормальной деятельности.
 
В смысле обеспечения глюкозой головной мозг является очень зависимым органом, так как он может использовать глюкозу только из крови.
 
Это отличает его от мышц, включая сердечную мышцу, а также от печени, которые, при необходимости, могут обеспечивать свою деятельность жирными кислотами.
 
На сегодняшний день ученым известно, что как только в организм поступает недостаточное количество глюкозы, головной мозг начинает страдать от недостатка топлива.
 
Это моментально сказывается на состоянии памяти, быстро является недостаток внимания, забывчивости, невнимательности.
 
Конфета или пирожное изредка - полезная вещь.
 
А в ночное время (особенно если человек недоедает вечером) снижается способность мозга к выявлению ошибок в организме, которые накапливаются в дневное время. Это может приводить к серьезным болезням.
 
Поэтому, на сегодняшний день можно утверждать, что для поддержки нормальной деятельности головного мозга, а, значит памяти, внимания и общего здоровья - желательно есть через каждые 4-5 часов небольшими порциями. В состав рациона должны обязательно входить полезные вещества, из которых организм образует глюкозу.
 
Так, что, время от времени съедена конфета, на самом деле, поможет, головному мозгу работать более эффективно!
 
Ирина Трутенко для сайта ladyhealth.com.ua

( 1 Голос )