Здоров'я

Грипп - симптомы и лечение заболевания

Четвер, 04 січня 2018 Друк E-mail
простуда
 
Грипп - это заразное заболевание, которое поражает взрослых и детей любого возраста. В зимние месяцы вероятность заболеть выше всего. Это заболевание часто путают с другими похожими, однако нужно помнить, что грипп - это более серьезное заболевание, чем простая простуда, и его вызывает вирус.
 
Вирус легко передается при кашле, чиханье, прикосновениях. Он может быть опасен для детей, пожилых людей, беременных женщин и тех, у кого есть проблемы со здоровьем, предцпреждает журнал ladyhealth.com.ua. Часто может вызывать осложнения. Например, вирусную пневмонию, ушную инфекцию, обезвоживание и обострение хронических заболеваний.
 
Симптомы гриппа могут варьировать, но обычно они следующие:
 
- высокая температура (обычно выше 37,8C);
- головная боль;
- боль в мышцах;
- слабость;
- озноб;
- кашель и/или боль в горле;
- насморк;
- иногда наблюдается рвота и диарея, однако этот симптом больше характерен для детей.
 
Обычно при гриппе температура держится от двух до пяти дней, в то время как при других похожих заболеваниях от 24 до 48 часов. Симптомы, как правило, ослабевают через 2-5 дней, хотя болезнь может длиться неделю и больше. А слабость иногда не проходит в течение нескольких недель.
 
Противовирусные лекарства не устраняют симптомы гриппа, хотя они могут облегчить протекание болезни. Не каждому заболевшему гриппом нужно противовирусное лекарство. Это зависит от нескольких факторов. При более сильной форме заболевания и, если присутствует риск осложнений, использование лекарств рекомендуется. А при более легкой форме и отсутствии риска осложнений, лекарства необязательны.
 
Больному показан постельный режим. Нужно употреблять много жидкости, например, воду, чай или бульон. Горло следует полоскать соляным раствором или настоями из трав. Для облегчения дискомфорта можно накладывать холодные компрессы на лоб, руки и ноги, а чтобы было легче дышать, можно поместить в комнате увлажнитель воздуха.
 
Для облегчения симптомов гриппа используются жаропонижающие средства, сиропы от кашля или ингаляторы, облегчающие дыхание. В большинстве случаев болезнь проходит через одну или две недели. Тем не менее, при первых признаках осложнений следует немедленно обратиться к врачу.
 
Самым лучшим способом сократить риск заболевания гриппом является вакцинация. Однако не следует забывать и о других методах профилактики. Нужно соблюдать правила гигиены, заниматься спортом, избегать переутомления и чрезмерного напряжения, правильно питаться и употреблять витамины.

( 5 Голосів )