Здоров'я

5 способов, как быстро остановить икоту

Четвер, 04 січня 2018 Друк E-mail
лицо
 
Икота может появиться в самый неподходящий момент, она очень неприятна, заставляет краснеть и ежеминутно извиняться перед окружающими. Механизмы, которые провоцируют икоту, до сих пор до конца не изучены.
Однако существуют несколько простых хитростей, которые успешно помогают ее остановить.
 
Правильное дыхание
 
Эта простая практика обладает доказанной эффективностью. Дышите глубоко. Не останавливайтесь до тех пор, пока не почувствуете расслабление мышц диафрагмы. Делайте максимально глубокий вдох и задерживайте дыхание на несколько секунд. Протянитесь как можно сильнее, все напряжение, скопившееся в брюшной полости, должно уйти. 
 
Наклонитесь вперед и выпейте воду
 
Для выполнения этой техники понадобится стакан питьевой воды, пишет ladyhealth.com.ua. Необходимо наклониться вперед, и оставаясь в таком неудобном состоянии, выпить стакан воды маленькими частыми глотками. Это упражнение позволяет мышцам расслабиться и остановить неконтролируемые сокращения.
 
Проглотить ложку сахара
 
Ложка сахара, съеденного в чистом виде, останавливает икоту в течение нескольких минут. Сахар начинает растворяться в ротовой полости. Это изменяет механизм передачи тех нервных импульсов, которые несут ответственность за спазмы в мышцах диафрагмы. В результате икота прекращается. 
 
Длительная задержка дыхания
 
Постарайтесь задержать дыхание на столько, насколько это возможно. Сделайте полный вдох и замрите. 
Расслабьтесь очень медленно, осторожно выдувая воздух. Повторите эту технику несколько раз. 
 
Полное расслабление
 
Это один из самых лучших способов избавиться от раздражающей икоты. Необходимо лечь, принять удобное положение и постараться полностью расслабить свое тело. Расслабленное тело становится тяжелым. Такое положение снимает напряжение в мышцах и спазмы, которые вызывают икоту.

( 4 Голосів )