Здоров'я

Эксперты посоветовали, как не заболеть зимой

П'ятниця, 05 січня 2018 Друк E-mail
врач
 
Чтобы уберечь себя от сезонных заболеваний, важно не допускать снижения иммунитета. Врач-терапевт Евгений Ананьев рассказал о том, что эффективно поддерживает иммунную систему в хорошем состоянии и позволяет не допустить болезней.
 
По словам специалиста, главными причинами снижения иммунитета и ухудшения самочувствия являются отсутствие свежего воздуха и достаточного уровня физической активности, а также нехватка солнечного света. Поэтому для поддержания здоровья нужно чаще бывать на свежем воздухе, хорошо высыпаться, правильно питаться.
 
«Что касается физической нагрузки, то можно хотя бы совершать небольшие прогулки вечером перед сном и не сидеть все выходные перед телевизором», — отметил терапевт.
 
Говоря о питании, Евгений Ананьев рассказал, что продуктов, способных укрепить иммунитет, не существует, - рацион просто должен быть разнообразным, содержать много здоровых продуктов. Худеть зимой, по словам врача, не нужно, поскольку при потере веса биологически закономерно ухудшается иммунитет. Полезно есть овощи и фрукты, мясо, рыбу и обязательно - разные крупы. 
 
Кроме того, терапевт напомнил, что у каждого человека есть индивидуальные биоритмы, которые нужно учитывать, чтобы иметь хорошее самочувствие. Важно прислушиваться к собственным ощущениям, к своему организму, сказал врач. В зимнее время, к примеру, многим хочется больше спать – это естественная биологическая реакция организма, чья активность связана с солнцем. 
 
При ухудшении самочувствия специалист порекомендовал не пить много препаратов и тем более по собственному выбору. Назначать лечение должны строго медработники.
 
«На сегодняшний день существует лишь несколько комбинаций, эффект от которых детально просчитан. Остальные порой работают с непредсказуемыми результатами», — предостерег терапевт.

( 3 Голосів )