Здоров'я

Может ли тесный бюстгальтер вызвать рак груди

Середа, 15 листопада 2017 Друк E-mail
бюстгальтер, рак груди
В обычных случаях для профилактического обследования действительно можно ориентироваться на общепринятые стандартны: ежегодно УЗИ с 18 лет, маммография с 40. Но на самом деле эти методы диагностики не исключают, а дополняют друг друга. Так, на УЗИ прекрасно видны кисты и опухолевые образования. Можно точно определить их размер, характер содержимого и наличие активного кровоснабжения.
 
Под контролем ультразвука возможно единовременно выполнить пункцию опухоли и удалить содержимое кистозного образования с последующим исследованием материала. Маммография не позволяет настолько подробно, как УЗИ, определить, например, ширину млечных протоков. Однако благодаря ей отлично видны кальцинаты, не визуализирующиеся на УЗИ. После 40 лет в идеале нужно совмещать и тот, и другой методы диагностики.
 
Факт: диета может защитить от рака груди
 
Миф 2
 
Боли в груди — признак онкологии.
 
На самом деле злокачественные образования в молочной железе могут никак не проявлять себя достаточно длительное время. Именно поэтому всем без исключения женщинам рекомендуется проходить регулярные профилактические обследования.
 
Нормальными считаются предменструальные боли, которые начинают беспокоить женщину примерно за 10 дней до начала менструации. Если боли появляются вне зависимости от дня цикла, необходимо обратиться к специалисту, чтобы исключить такие заболевания, как, например, мастопатия или мастит.
 
Миф 3
 
Травма груди вызывает рак.
 
На сегодняшний день конкретные причины, из-за которых возникает заболевание, не может назвать никто. Над этим вопросом бьются ученые всего мира. Однозначно утверждать, что удар может вызывать рак груди, нельзя. Есть вероятность, что ушиб может стать толчком для развития заболевания. Но возможно и такое, что предрасположенность уже была. Что именно послужило провоцирующим фактором для развития заболевания в этом случае сказать невозможно.
 
Миф 4
 
Кормление грудью помогает избежать развития рака груди.
 
Кормление грудью действительно снижает риск развития рака молочной железы, но не гарантирует, что заболевание не возникнет.
 
Миф 5
 
Нельзя делать маммографию, если установлены импланты.
 
На самом деле, имплант не является противопоказанием для проведения процедуры. Учитывая особую структуру современных материалов, нет никаких опасений, что они повредятся. Если страх связан с тем, что имплант не позволяет оценить состояние молочной железы, то это тоже заблуждение. На самом деле, он находится глубоко под тканями, поэтому на исследовании все прекрасно визуализируется.
 
Миф 6
 
Ношение тесного бюстгалтера может вызвать рак груди.
 
Это неправда. Неудобная одежда может вызвать только дискомфорт и максимум повредить кожный покров, но никак не спровоцировать развитие заболевание. 

( 1 Голос )