Здоров'я

Врачи нашли новый способ быстро диагностировать инфаркты

Четвер, 28 вересня 2017 Друк E-mail
инфаркт
 
Новый анализ крови поможет сотням тысяч пациентов, у которых подозревают инфаркты. Результаты этого анализа можно получить за считанные минуты, и большинство больных спокойно отправятся домой.
 
Только в Великобритании более двух миллионов человек каждый год доставляются в отделения неотложной помощи больниц с жалобами на сильную боль в груди. Здесь их ожидает огромное множество разнообразных тестов, и результаты некоторых из них приходится ждать в течение нескольких дней.
 
Статистика показывает, что в 90% случаев эти признаки не являются симптомами инфаркта, а чаще всего они сообщают просто о каких-то безопасных для здоровья нарушениях вроде несварения. Ученые из Королевского колледжа Лондона разработали новый тест, являющийся гораздо более чувствительным в определении повреждений сердечной мышцы. Приблизительно половине всех пациентов точный диагноз можно поставить за несколько минут.
 
В настоящий момент все больные с подозрением на инфаркт сдают кровь, и с помощью этого теста определяются повреждения сердечной мышцы. Анализ крови проводится непосредственно после госпитализации, а затем три часа спустя. В крови ищут следы биомаркера тропонина, но до 85% всех пациентов всё равно остаются на ночь для проведения последующих тестов. Новый тест ищет другой биомаркер под названием миозин-связывающий белок, который является гораздо более чувствительным для определения повреждений сердечной мышцы.
 
Уровень этого белка в крови увеличивается более быстро после инфаркта и значительно в больших пропорциях, чем тропонина. Следовательно, новый анализ крови позволяет получить значительно более быстрый диагноз. Последние исследования с участием более 2 000 пациентов в больницах Швейцарии, Италии и Испании показали, что по сравнению с тестом на тропонин новый метод диагностики в два раза увеличивает количество пациентов, у которых полностью исключается диагноз инфаркт. 

( 1 Голос )