Здоров'я

Врачи открыли новое полезное свойство активированного угля

П'ятниця, 18 серпня 2017 Друк E-mail
активированный уголь
 
Употребление активированного древесного угля не имеет опасных для организма последствий, но при этом делает его менее уязвимым перед вредным влиянием антибиотиков. Ученые заявили об этом, проведя эксперимент с участием 44 человек.
 
Сотрудники французской биотехнологической исследовательской компании Da Volterra пришли к заключению о том, что прием угля может защитить организм человека от негативных последствий употребления антибиотиков, пишет РИА АМИ. В то же время проводившиеся за добровольцами наблюдения показали, что принимать уголь совершенно безопасно для здоровья.
 
В ходе опытов часть испытуемых принимали антибиотик, часть – одновременно с лекарством еще и модифицированный активированный уголь дважды в день. Несколько человек принимали только уголь.
 
Негативное действие антибиотиков на организм человека давно не новость – не только врачи, но и многие пациенты осведомлены, что эти препараты разрушают полезную бактериальную флору, что снижает иммунитет. Французские специалисты после опытов с активированным  углем отметили, что его прием помогает решить данную проблему.
 
«Уголь не повлиял на количество антибиотиков, попавших в кровеносную систему, и не мешал борьбе препарата с инфекциями. Но при этом уголь защищает кишечные бактерии. Те подопытные, которые не принимали уголь, лишились за время эксперимента около 250 видов бактерий в своем кишечнике», - рассказали исследователи о полученных в своих опытах данных.
 
Являясь мощным натуральным абсорбентом, уголь известен своей способностью быстро связывать и выводить из организма токсины и нежелательные вещества. По словам ученых, они намерены выяснить, может ли уголь мешать развитию резистентных  к действию лекарств бактерий.
 
Также нуждается в дополнительном расследовании действие угля на микробиоту кишечника, так как существует вероятность того, что уголь может впитывать и важные вещества.

( 2 Голосів )