Здоров'я

Психологи раскрыли причины нервозных состояний у женщин

П'ятниця, 18 серпня 2017 Друк E-mail
женщина
 
Женщинам недаром приписывают привычку все драматизировать и усложнять, - это действительно так. Особенность психики, из-за которой женщины так часто себя накручивают, подтвердилась исследованием ученых из США.
 
Группа американских психиатров под руководством доктора Дэниела Амена подвела итоги наблюдений за 100 мужчин и женщин, придя в итоге к выводу о том, что представительницы прекрасного пола в большей мере подвержены тяжелым душевным состояниям.
 
«Женщины больше мужчин склонны к тревожности, депрессии и бессоннице», - заявили специалисты.
 
По словам Дэниела Амена, такая разница между мужчинами и женщинами кроется не в особенностях воспитания или традициях, - а в том, как функционирует их мозг. Во время экспериментов с различными заданиями, во время которых ученые фиксировали прилив крови к мозгу, было установлено: кровоток в мозгу мужчин и женщин осуществляется по-разному.
 
В частности, у женщин значительный приток крови приходится на префронтальную область коры головного мозга, непосредственно связанную с нейронами, отвечающими за эмоции, и за контроль над импульсами. Эта особенность делает женщин более склонными к правильному интуитивному выбору и самоконтролю, чем мужчин.
 
«В то же время у женщин осуществляется интентивное кровоснабжение лимбической системы, что объясняет, почему они более мужчин подвержены тревожности, депрессии и проблема со сном», - отметили авторы проекта.
 
У мужчин, пояснили ученые, активнее из-за кровотока часть мозга, которая отвечает за координацию и визуальное восприятие.
 
Подобное различие в структуре мозга, считают исследователи, обуславливает склонность женщин к старческому слабоумию и состояниям, которые являются фактором риска деменции, тогда как у мужчин чаще отмечается СДВГ.

( 2 Голосів )