Здоров'я

Врачи развеяли мифы о вреде кондиционеров

П'ятниця, 04 серпня 2017 Друк E-mail
кондиционер
 
Довольно много людей уверено, что кондиционер вреден, конечно, все же желание жить в комфортной обстановке пересиливает определенные страхи и человек приобретает кондиционер.
Однако стоит развеять все мифы о вреде данного устройства, которое призвано служить на благо людей, пишет Ladyhealth.com.ua.
 
Есть немало слухов, что кондиционер может сильно сказаться на здоровье, рассмотрим самые интересные из них:
 
1. Можно ли заразиться «болезнью легионеров» от современного кондиционера?
 
Ответ можно сказать сразу - нет, невозможно. С появлением первых кондиционеров вероятность заболеть этой болезнью была очень высокой. Проблема в том, что при прогреве воды до 30-35 градусов, воздушные потоки действительно могли вызвать развитие микробов.
 
Но в современных кондиционерах внутри системы воздух всегда находится на уровне нуля градусов, что никогда не позволит развиваться микробам, к тому же вода, то есть конденсат, удаляется из кондиционера сразу же. В настоящее время случай заражения «болезнью легионеров» не был зафиксирован ни разу.
 
2. Кондиционер «убивает» аэроионы.
 
Это частицы, заряженные отрицательным зарядом, они находятся в любом воздухе и необходимы человеку. Случаев, когда аэроны были действительно уничтожены кондиционером, ни разу не наблюдались. Этого просто не может быть, потому что они слишком мелкие, чтобы не пройти через обычный фильтр.
 
3. Кондиционер может простудить человека.
 
На самом деле здесь есть доля правды, ведь при быстрых перепадах температуры, если человек заходит с жары в очень охлажденное помещение, организм может дать сбой, что весьма вероятно.
 
Поэтому не рекомендуется понижать температуру в доме намного сильнее, чем на улице, нескольких градусов вполне достаточно. И также нельзя располагаться под прямыми потоками холодного воздуха.

( 3 Голосів )